• четверг, 28 Марта, 13:43
  • Baku Баку 16°C

Али Керимли попытается организовать провокацию во время очередного митинга - депутат

17 сентября 2016 | 13:06
Али Керимли попытается организовать провокацию во время очередного митинга - депутат
Как всегда отмечает президент Ильхам Алиев, Азербайджан - это независимое государство, которое последовательно продолжает сбалансированный внешнеполитический курс, основа которого была заложена общенациональным лидером. Несомненно, экономическое развитие страны, единство народа и власти, поддержка подавляющим большинством граждан Азербайджана президента беспокоят некоторые зарубежные силы.
Об этом Trend сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии Ени Азербайджан, депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов.
По его словам, когда зарубежные силы видят, что Азербайджан предпринимает независимые шаги, это вызывает у них агрессию, и они стараются использовать различные методы давления.
Новрузов сказал, что в Азербайджане проводятся мероприятия международного масштаба с участием глав крупных государств, принимаются серьезные решения, меняющие облик региона, подписываются различные договоры.
«Подписание этих договоров и в целом организацию этих работ берет на себя Азербайджан. Естественно, что некоторых государств не может не беспокоить то, что такие важные решения принимаются без их ведома. Поэтому они посредством армянского лобби, предателей родины как внутри Азербайджана, так и за рубежом, организовывают различные клеветнические кампании, направленные против нашей страны», - сказал депутат.
Взять, к примеру, бывшего посла США в Азербайджане Ричарда Козларича, который хотел на льготных условиях заниматься в стране нефтяным бизнесом, сказал Новрузов. «Этот прихвостень армянского лобби, работая преподавателем в институте, постоянно занимается деятельностью, направленной против Азербайджана, и ни разу не коснулся вопроса беженцев, вынужденных переселенцев, Ходжалинской трагедии. Он занимается только тем, что очерняет Азербайджан, а его подручными являются Али Керимли и его окружение. Не случайно, что они одновременно активизировались. По указанию армянского лобби и на выделенные им средства Али Керимли проводит в Азербайджане митинг, его сын выступает в Вашингтоне на слушаниях, не имеющих никакой правовой основы, пытаясь выразить какое-то мнение в связи с правами человека в Азербайджане и референдумом», - сказал депутат.
Во-первых, по его словам, референдум - это волеизъявление народа, и граждане Азербайджана, придя 26 сентября на избирательные участки, выразят свое мнение. «Сын Али Керимли, который в свое время уклонился от армии, выступает в Америке от имени азербайджанского народа, заявляет, что народ не придет на референдум или же его результат будет сфальсифицирован. Ты сначала выполни свой долг перед Родиной, а потом выражай отношение к каким-либо политическим процессам. Как Али Керимли, так и его сын до сих пор не выдвинули ни одной проблемы Азербайджана на обсуждение мирового сообщества. Так какое моральное право они имеют говорить от имени азербайджанского народа?! Не случайно, что каждая из таких группировок превратилась в инструмент в руках внешних сил, с помощью которых они при любом удобном случае пытаются оказать в той или иной форме давление на Азербайджан», - сказал депутат.
По его словам, даже есть сведения о том, что во время митинга Национального совета 17 сентября они предпримут попытки совершить провокацию, создать противостояние. Али Керимли дал поручения, чтобы обязательно было противостояние во время митинга, и это должно в будущем превратиться в средство давления на Азербайджан.
Новрузов сказал, что несмотря на то, что признается право на свободу собраний, созданы все условия для проведения массовых акций, обеспечивается безопасность, их такое положение не устраивает.
«Потому что, во-первых, у них нет социальной базы, электората, большинство тех, кто собирается там, являются людьми, привлеченными за деньги. Одна группа представляет террористов, другая группа - родственники тех, кто занимается религиозным экстремизмом, которые все еще надеются силой изменить государственный строй Азербайджана», - сказал депутат.
Как отметил Новрузов, не случайно заместитель Али Керимли привлечен к следствию за связи с радикальными исламистами в Нардаране, а его помощник - за связь с террористической группировкой FETO. «Другой его близкий родственник озвучивает высказывания в Европе в поддержку ИГ. Этот фактор еще раз доказывает, что политически неустойчивый и беспринципный Али Керимли готов к сотрудничеству со всеми деструктивными кругами против власти, и иностранные покровители поставили перед ним задачу нарушить социально-политическую стабильность в стране. Митинг 17 сентября направлен именно на создание хаоса в стране. С этой точки зрения призываю наших граждан быть бдительными», - сказал депутат.
По его словам, заключение под арест и освобождение в Азербайджане регулируются законом. Два азербайджанца были задержаны на своих родных землях и в отношении их было организовано судебное шоу, однако в связи с этим все молчат, не делают никаких заявлений.
«Как так получается, что сразу требуется освобождение лица, совершившего преступление в Азербайджане, или представителя какой-либо неправительственной организации, арестованного за кражу грантов? Это проявление несправедливости. Азербайджанский народ это прекрасно знает и поддерживает своего президента», - сказал Новрузов.
По его словам, все эти действия управляются из единого центра. Президент правильно поставил вопрос: ничто не заставит Азербайджан свернуть с верного пути, потому что президент представляет азербайджанский народ, защищает свой народ и не позволяет, чтобы кто-то осуществлял функцию «большого брата» или какая-либо иностранная организации давала указания Азербайджану.
banner

Советуем почитать