• суббота, 20 Апреля, 15:18
  • Baku Баку 23°C

Донос конгрессменам

16 сентября 2016 | 16:19
Донос конгрессменам

ПОДРОБНОСТИ
Член правления движения REAL Эркин Гадирли прокомментировал удаление его имени из списка участников слушаний в Конгрессе США.
Как сообщает АПА, об этом Э.Гадирли написал на своей странице в facebook, подчеркнув, что не был заранее оповещен о слушаниях.
«За неделю до собрания мне написали из Вашингтона о том, что состоится слушание, и они хотят меня пригласить. Я сказал, что не смогу принять участие - дорога дальняя, желания нет, а денег мало. В ответ они сообщили, что приглашающая сторона может оплатить все расходы. Чуть позже они написали, что времени для получения визы нет, так как посольство США в Баку не работает в связи с Гурбан байрамы и предложили присоединиться к слушаниям по Skype, на что я дал свое согласие.
На самом деле отсутствие желания участвовать в собрании под названием «Слушания в конгрессе» было связано с другой, более важной причиной. Если помните, в 2013 году во время президентских выборов в Хельсинкскую комиссию Конгресса из REAL пригласили меня, а из «Нацсовета» Эльдара Намазова. В приглашении было написано «слушания», и мы приняли его.
За день до мероприятия сотрудники аппарата Хельсинкской комиссии пригласили меня на ужин. Прекрасные люди, приятная, комфортная атмосфера. Но! Разговор сложился не совсем хороший. Сотрудники аппарата Хельсинкской комиссии извинились передо мной и сказали, что завтрашнее мероприятие это не слушания, а брифинг. То есть, на мероприятии ни один конгрессмен присутствовать не будет, будем говорить мы - приглашенные. У меня полностью отпало желание (а это для меня очень важно). Надо же, проделать такой длинный путь, а потом узнать, что тебя никто слушать не будет», - пишет Э.Гадирли.
Прибыв на мероприятие, вместо американских конгрессменов я увидел азербайджанских депутатов Самеда Сеидова и Асима Моллазаде, вспоминает Э.Гадирли. В этот раз я поинтересовался у друзей, организовавших мне приглашение: «Это точно, что будут слушания, или как в прошлый раз в конце опустят до уровня брифинга? Если вместо слушаний будет брифинг, тогда я не присоединюсь». Меня заверили, что будут слушания. И я согласился присоединиться по Skype. У меня попросили текст моего выступления, сказав, что должно быть максимум 800 слов (приблизительно 5-минутное выступление). Как можно рассказать о стольких проблемах в 800 словах? Короче, я написал, получилось более 1600 слов. Мне сказали, не проблема, мол, отправь, мы распространим здесь текст, однако выступление должно быть ограничено 800 словами. Я согласился.
За день до слушаний, по бакинскому времени была ночь, мне написали, что не получается, меня исключили из списка. На мой вопрос почему, уточнили, что кто-то доложил конгрессменам о написанном мной 3 года назад «Ходжалинском статусе». Все стало ясно. Но кто конкретно отправил это конгрессменам? На этот вопрос я так и не получил ответа. Видете ли, на меня обиделись, дескать, они доверяли мне, а я, видите ли, поставил их в плохое положение и т.д.
В связи с эмоциональной стороной вопроса я ничего не сказал, однако заявил, что могу все объяснить (знал, что мои слова исказили разбавив ложью). Но слушать моих объяснений не захотели, сказав, что решение окончательное. Конгрессмены, предполагая что мероприятие может расстроиться, приняли такое решение. Потому что туда придут журналисты, возможно, будут члены армянских организаций. То есть, это было решение, построенное на предположениях. Мне сказали, что армяне либо журналисты в начале или в середине моего выступления могут опротестовать мое участие, и это может нарушить ход слушания».
Э.Гадирли сообщил, что точно знает о «доносе на него конгрессменам»: «В самый последний момент - за день до слушания - мою фамилию удалили из списка. Хотя до этого все шло хорошо. От людей, с кем непосредственно переписывался, я не смог узнать, откуда пришел донос. Скорее всего, они тоже не знают».
Э.Гадирли также отметил, что в связи с этим у него много предположений, но нет фактов, чтобы доказать их. И тогда он написал, что посольство США больше 2 лет не общается с ним: «Никуда не приглашают - все из-за этих разговоров».
banner

Советуем почитать