• четверг, 28 Марта, 16:19
  • Baku Баку 16°C

Freedom House не признала выборы в Крыму легитимными

19 сентября 2016 | 16:30
Freedom House не признала выборы в Крыму легитимными
В международной правозащитной организации Freedom House осудили выборы в Государственную думу, проведенные на территории Крымского полуострова, и заявили, что это голосование все равно не может узаконить российскую власть в Крыму.
«Выборы, прошедшие в России, а также в оккупированном ею Крыму, не легитимизируют российскую власть на украинской территории», - цитирует пресс-релиз слова вице-президента Freedom House программам оказания помощи в чрезвычайных ситуациях и многосторонним инициативам Роберта Германа.
«Это «голосование» было каким угодно, но только не свободным и справедливым. Жители Крыма не могли решать, ни кто выиграет выборы, ни кто станет якобы их представителями», - подчеркнул он.
В докладе Freedom House «Свобода в мире - 2016» Крым оценен отдельно как территория, неподконтрольная Украине. Полуостров получил статус «несвободный». Кроме того, в докладе оценили уровень соблюдения политических прав на полуострове: этот показатель получил 7 баллов, гражданские свободы - 6 (7 - это наихудшая оценка из возможных. - Прим. NEWSru.com).
Добавим, что на Украине собираются признать выборы в Госдуму РФ полностью нелегитимными из-за проведения голосования в Крыму. «Мы просим все фракции поддержать это постановление», - сказал лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк.
Он пояснил, что постановление предполагает принятие заявления Верховной Рады о нелегитимности выборов в Госдуму РФ, обращение к Генеральной ассамблее ООН, ОБСЕ, ко всем остальным международным организациям с тем, чтобы мировая общественность присоединились к украинской позиции, передает «Интерфакс».
«Я надеюсь, что Верховная Рада завтра начнет рассмотрение этого вопроса, как одного из приоритетных. Мы также призываем все фракции и парламентский комитет неотложно собраться и рассмотреть проект этого постановления, на текущей неделе проголосовать и принять его», - подчеркнул Яценюк.
Президент Украины Петр Порошенко ранее призвал страны «большой семерки» и Евросоюза не признавать легитимность парламентских выборов РФ, передает NEWSru.ua.
Добавим, что в настоящий момент результаты российских выборов в Крыму не признают в США, Румынии, Дании, Эстонии, Литве, Швеции.
banner

Советуем почитать