• четверг, 28 Марта, 13:37
  • Baku Баку 16°C

Наши герои

19 сентября 2016 | 19:06
Наши герои

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершилась XV Паралимпиада. Азербайджан на этом международном соревновании завоевал 11 наград (одну золотую, 8 серебряных и 2 бронзовые), в очередной раз продемонстрировав всему миру высокий уровень подготовки своих паралимпийцев.
Итак, еще раз вспомним имена героев:
«Золото»: Рамиль Гасымов (73 кг) – дзюдо
« Уже много лет моей единственной мечтою было «золото» Паралимпиады, и я безмерно счастлив, что достиг этой цели, - признался Рамиль. - Честно говоря, первые два дня не верилось, что произошедшее со мною не сон, а реальность. Горжусь, что принес свой Родине - Азербайджану золотую награду Паралимпийских игр».
«Серебро»: Байрам Мустафаев (дзюдо, 66 кг), Елена Чебану (бег, 100 метров и прыжки в длину), Камиль Алиев (прыжки в длину), Дмитрий Салей (плавание, 100 метров брассом и 50 метров вольным стилем), Роман Салей (плавание, 100 метров на спине), Ирада Алиева (метание копья)
«Мне так хотелось поддержать задел Рамиля и принести стране второе «золото» в дзюдо, - признался Байрам Мустафаев. – И вроде бы, я неплохо провел финал, большую часть поединка доминировал. Увы, на стороне моего оппонента был опыт, которым он блестяще воспользовался. Я лишь на секунду отдал инициативу, и Уткиржон Негматов из Узбекистана стал чемпионом Игр. Конечно, серебряная награда Паралимпийских игр - это престижная награда, но я искренне верю, что на следующей Паралимпиаде завоюю для Азербайджана медаль высшей пробы».
«Бронза»: Ровшан Сафаров (дзюдо, 81 кг) и Елена Чебану (бег, 200 метров).
«Паралимпийские игры – это потрясающий праздник, в котором приняли участие представители многих стран, - заявил Ровшан Сафаров. – Как и в большинстве остальных важных спортивных соревнований, Азербайджан и здесь, в Рио-де-Жанейро, сказал свое слово. Мы возвращаемся в Баку с 11 медалями, и это очень достойный результат».
Добавим, что в медальном зачете Азербайджан занял 48-е место среди 83-х стран.
Отдел спорта
banner

Советуем почитать