• среда, 24 Апреля, 11:40
  • Baku Баку 13°C

Состоялась презентация новой книги заслуженного журналиста Эльмиры Алиевой (Фото)

19 сентября 2016 | 22:04
Состоялась презентация новой книги заслуженного журналиста Эльмиры Алиевой (Фото)
17 сентября в Музее миниатюрной книги состоялась презентация книги «О себе и о времени» заслуженного журналиста Эльмиры Алиевой.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своем выступлении учредитель и создатель Музея миниатюрной книги, заслуженный работник культуры Зарифа Салахова отметила, что эта презентация, организованная в музее, имеет особое значение. Она подчеркнула, что автором идеи книги и редактором-составителем является депутат Милли Меджлиса, заслуженный журналист Эльмира Ахундова. Книга вышла в свет в изящном оформлении в издательстве «Индиго».
На презентации председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар, политолог Фикрет Садыхов, главный редактор газеты «Каспий» Ильгар Гусейнов, писатель, заслуженный деятель искусств Натиг Расулзаде, известный журналист Галина Микеладзе и другие говорили о большом творческом пути Эльмиры Алиевой.
Депутат Милли Меджлиса, заслуженный журналист Эльмира Ахундова отметила, что Э. Алиева прошла большой жизненный путь, встречалась с интересными людьми, работала в самой авторитетной газете. Таких людей надо охранять, пропагандировать и знакомить с ними грядущие поколения.
По словам председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, Эльмира Алиева служит примером для молодого поколения не только своим журналистским профессионализмом, но и человеческими качествами. Она еще и заботливая мать, глава семьи, у нее прекрасные внуки.
Председатель Общественного объединения «Развитие и мир» Намазали Мустафаев подчеркнул вклад Эльмиры Алиевой в азербайджанскую журналистику. Он отметил, что в книге примечательны и мысли авторитетных журналистов Азербайджана об Эльмире Алиевой.
Народная артистка Хураман Гасымова рассказала о том, с какой неиссякаемой энергией всегда писала Эльмира Алиева. Она довела до внимания, что в пропаганде известных личностей того времени Эльмире Алиевой как профессиональному журналисту принадлежат большие заслуги.
Было сообщено, что эпиграфом к книге автор выбрала отрывок из сонета Шекспира о «голосах былого». Первая часть книги под названием «Автобиография в расширенном формате» - это ее воспоминания о минувших днях. Эльмира Алиева рассказывает о своем детстве, родителях – погибшем на фронте отце Исмаиле Алиеве, заботливой матери Бике ханум, вырастившей в тяжелые военные годы троих детей. Годы учебы на факультете журналистики в Московском государственном университете, студенческие друзья, с которыми и по сей день сохранились теплые отношения, период работы в ведущих изданиях СССР и нашей республики, воспоминания о героях очерков - искренние беседы автора обо всем этом оживляют в воображении читателей атмосферу тех лет. Представленные в книге фотографии переносят читателя в прошедшие годы, различные страны, знакомят с интересными личностями.
Немало места в книге Эльмира ханум отвела и семье – супругу Арифу Садыхову, который был для нее верным другом и поддерживал во всех начинаниях, дочери, внукам и правнукам.
Было отмечено, что во второй части книги своими мыслями об Эльмире ханум делятся ее друзья и коллеги. Генеральный директор Азербайджанского государственного информационного агентства - АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов охарактеризовал Эльмиру Алиеву искренними словами: «Эльмира ханум, рассказывая о людях, оставивших своим самоотверженным трудом большой след в истории нашей страны, посвятивших всю свою жизнь служению народу, на самом деле пишет летопись нашей страны…».
Ораторы подчеркнули, что годы не уменьшили творческий энтузиазм Эльмиры Алиевой. Она все также бодра, полна творческих замыслов, журналистского задора. На страницах популярной газеты «Каспий» и других изданий регулярно публикуются ее очерки. Одной из причин ее молодости является верность профессии.
Выступавшие пожелали заслуженному журналисту Эльмире ханум долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых творческих радостей.
В завершение Эльмира Алиева выразила признательность участникам и всем, кто вложил свой труд в создание книги.
banner

Советуем почитать