• среда, 24 Апреля, 13:00
  • Baku Баку 27°C

Новый виток борьбы с терроризмом

20 сентября 2016 | 11:50
Новый виток борьбы с терроризмом

ПОЛИТИКА
Для кого-то 19 сентября - День ветеранов Турции - повод для праздника, но никак не для правительства и граждан этой страны.
Ведь в основном на плечи бывших военнослужащих и представителей правоохранительных органов легла общественная активность во время неудавшейся попытки государственного переворота. Потому не случайно праздничная речь президента Реджепа Тайипа Эрдогана по этому случаю была пронизана соответствующим историческим экскурсом.
Начиная с XI века, когда в битве при Малазгирте сельджуки в 1071 году разгромили войска Византийской империи и укрепилась на территории нынешней Анатолии, эта нация пережила немало эпохальных событий, ставивших существование самой государственности на край пропасти.
Подвиги прошлого и реальность
Особо показательны, да и близки нашим поколениям по времени, сражение 1915 года при Чанаккале и сама национально-освободительная война 1919-1923 годов, когда лидеру Республики Мустафе Кемалю Ататюрку удалось уберечь на карте тот миллион квадратных километров, который остался от огромной Османской империи. Потому, без преувеличения, тем, что сохранены единство этой нации и целостность государства, они во многом обязаны именно ветеранам, каждая пядь турецкой земли пропитана кровью миллионов сынов и дочерей многострадального народа, потому во все времена это понятие в братской стране считалось одним из самых важных ценностей.
Если просмотреть ее историю, сфокусировать ее на сегодняшние реалии, увидим, что мало что изменилось - те же фигуранты геополитики до сих пор внедряют скрытные, порой даже нескрываемые ревизионистские планы ослабления официальной Анкары, а то и расчленения Турции на несколько этнических государств. Обывателю порой кажется, что та же Курдская рабочая партия совершает террористические вылазки исключительно из желания национальной независимости, однако события в Ираке, а теперь и в Сирии показывают, что это отнюдь не так. Заказчики авантюры не показной активности сепаратистов предполагают создание курдского пояса по всему периметру южной границы братской страны с тем, чтобы создать там так называемый Курдистан с целью перманентного давления на ее власти. Нация, которая еще вчера вела борьбу за свободу на внешних фронтах, сегодня борется с терроризмом.
Тем временем к этой проблеме пару лет назад те же политики Запада «прицепили» еще одну, не менее ползучую опасность - террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ). Мало того, что ее боевики регулярно обстреливают южную провинцию Идлиб, так они прочно обосновались не только в неспокойных поселениях, но даже в крупных мегаполисах. Буквально накануне в центре Стамбула было задержано 40 граждан иностранных государств по подозрению в причастности к террористической группировке.
Полиция провела рейды одновременно по 23 адресам подозреваемых в причастности к деятельности группировки. На квартирах найдены документы, относящиеся к ИГ, а также изъята изобличающая информация на электронных носителях. Самое прискорбное сообщение - среди задержанных граждане не только Афганистана, Ирака, Ирана, но и… Азербайджана. По данным управления безопасности турецкой полиции, многие из них неоднократно въезжали на территорию Сирии, в том числе и контролируемую боевиками ИГ. Сейчас подозреваемых допрашивают.
Бдительность прежде всего
Скорее всего, власти братского государства экстрадируют в Баку горе-террористов, не знающих, за какие «идеалы», на чьи деньги и против кого борются, а здесь их ждет неминуемое наказание в рамках ужесточенного Уголовного кодекса АР. Это далеко не первое сообщение о том, что граждане Азербайджана отправляются в Сирию для участия в войне за Халифат.
Еще в июне прошлого года в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завкафедрой криминалистики и судебной экспертизы Бакинского государственного университета Кямиль Салимов, касаясь участия жителей Кавказа в борьбе за создание Халифата сказал, что ИГ представляет серьезную угрозу и для Азербайджана. Об этом говорит тот факт, что около 40 местных террористов, повидавших «сирийский рай», по возвращению на Родину были привлечены к уголовной ответственности. Несколько раз на северных границах страны проводились совместные с российскими спецслужбами операции по ликвидации вооруженных группировок. В настоящее время свыше 300 человек отбывают наказание в местах лишения свободы за участие в террористической деятельности.
По некоторым оценкам политолога, бывшего офицера МНБ Арастуна Оруджлу, на ближневосточной территории боевых действий находится порядка 1200 боевиков из Азербайджана. По его мнению, в какой-то момент часть этих людей вернется сюда, причем не все они сразу попадут в руки правоохранительных органов, а присутствие такого количества людей, имеющих опыт террористической борьбы, ничего хорошего не сулит.
По мнению членов экспертной группы газеты «Каспiй», Государственный комитет по работе с религиозными организациями (ГКРО) и Управление мусульман Кавказа должны, наконец, развернуть работу среди верующих, причем на качественно новом уровне - согласитесь, ислам не ограничивается траурными церемониями и хаджем. Эти структуры вчистую проигрывают идеологическую борьбу с религиозным экстремизмом.
А ведь одним силовикам, пусть и трижды эффективным, одержать победу над религиозным экстремизмом не удастся. Это можно сделав лишь одержав над ними верх лишь в идеологической плоскости.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать