• вторник, 16 Апреля, 19:55
  • Baku Баку 18°C

Уничтожено полбатальона Асада

20 сентября 2016 | 12:17
Уничтожено полбатальона Асада

ПОЛИТИКА
Самолеты международной коалиции под эгидой американцев нанесли внезапный удар по позициям правительственной сирийской армии у города Дейр-эз-Зор в одноименной провинции.
Причина понятна - именно здесь находятся нефтяные поля и дорога, за контроль над которыми в течение длительного времени продолжаются бои между армией правящего режима Башара Асада и формированиями так называемого «Исламского государства» (ИГ).
Вот вам «борьба с террором»
Удар двух американских самолетов F-16 и двух штурмовиков A-10, один из которых относился к австралийским ВВС, пришелся почему-то по позициям не всемирно признанных террористов, а правительственных войск, причем привел к массовой гибели солдат (погибли 62 военнослужащих, около 100 получили ранения), а также к продвижению формирований ИГ вглубь территории.
Буквально через считанные часы после инцидента Пентагон выступил с невразумительным разъяснением типа, в этой зоне сложная ситуация, где есть разные военные силы, находящиеся поблизости друг от друга. Мол, командование коалиции не стало бы сознательно отдавать приказ наносить удары по известным подразделениям сирийской армии. «Мы рассмотрим этот прокол и обстоятельства, при которых был нанесен авиаудар, чтобы извлечь из этого уроки. Мы сожалеем об этом, особенно в связи с гибелью людей», - говорится в сообщении оборонного ведомства США.
Получается, что кто-то неизвестный просчитался, подумав, что нанесет удар по боевым позициям ИГ, которые они отслеживали на протяжении значительного времени перед ударом.
Аналогичные заявления сделала и Австралия, чье министерство обороны заверило, что их войска никогда бы не стали целиться в солдат сирийской правительственной армии умышленно.
На самом деле, в ударе по позициям армии Асада есть элементы провокации. В таких случаях, как водится, приказы дает не центральное командование, расположенное в Вашингтоне, чтобы потом не нести ответственность за действия на грани между преступной халатностью и прямым потворствованием террористам ИГ. Это делает какой-нибудь безвестный военачальник, которого в случае поимки с поличным или служебного расследования разжалуют, а затем тайным распоряжением наградят.
Причины произошедшего
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, могли быть две причины нанесения удара:
- Первая - США тайно сотрудничают с ИГ, потому настал момент перехода к практически неприкрытой поддержке его сухопутных операций, как об этом официально заявило командование армии Башара Асада, и в чем их серьезно подозревает МИД России. Однако я не верю в эту версию.
Вторая - армия США помогла террористам случайно. Скорее всего, это было банальное головотяпство, тем более, что вояки заокеанской державы не раз допускали подобные ошибки. Если помните, самой громкой из таких ошибок за последнее время стал авиаудар американской авиации по госпиталю в афганском Кундузе - тогда в результате атаки погибли 24 человека, включая 12 врачей и медсестер, а также троих детей.
В конце мая авиация США также по ошибке обстреляла своих союзников в Сирии. Удары пришлись по позициям «Бригады Мутасим» в то время, когда та вела перестрелку с боевиками ИГ. В результате атаки американцев погибли 10 бойцов бригады.
Полагаю, однако, что это происшествие на достигнутых Керри и Лавровым договоренностях никак не скажется. Отказываться от них не собирается ни Москва, ни Вашингтон. Сотрудничество США и России в деле разрешения ситуации в Сирии, несмотря ни на что, продолжится.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать