• четверг, 28 Марта, 14:59
  • Baku Баку 16°C

Пластический бум,

20 сентября 2016 | 16:27
Пластический бум,

ПРОБЛЕМА
Каждый человек хочет быть здоровым и богатым. Однако помимо этого большинство из нас хочет быть и красивыми или хотя бы привлекательными в глазах окружающих. Особенно это касается представительниц прекрасного пола. Они тщательно подбирают себе гардероб, и даже если шкаф уже буквально ломится от одежды, все равно покупают очередную модную юбку или платье...
Тратит слабый пол немало денег и на аксессуары и косметику, а также парикмахеров и косметические процедуры в салонах красоты, коих в последнее время в столице пруд пруди. Но не всегда этих мер достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно и быть поистине неотразимой. Иногда полному счастью мешает чересчур длинный нос или излишние жировые отложения, не позволяющие носить обтягивающие наряды. Порой проблемы бывают серьезными, и их решение действительно сделает жизнь человека лучше. Но иной раз...
Перемены не к лучшему
Изменить форму носа или груди не так легко, как, скажем, прическу или цвет волос. Для этого нужна операция, которая для многих граждан страны - удовольствие весьма не дешевое, к тому же, как и любое хирургическое вмешательство, сопряжена с риском для жизни. Не стоит забывать и о том, что иногда результат вместо радости приносит лишь огорчения.
Истории известно немало жертв пластической хирургии, которые после операции стали выглядеть гораздо хуже или же у кого возникли нежелательные осложнения. Взять хотя бы, Донателлу Версаче. Знаменитая сестра своего не менее известного брата после ряда неудачных операций стала ходячей карикатурой на саму себя. Как правило, после хирургических процедур нос становится меньше. Донателла же, напротив, стала обладательницей органа обоняния огромных размеров. Помимо ужасного большого и расплющенного носа лицо женщины портят чересчур объемные губы. Кожа 57-летней женщины страдает от избытка многочисленных инъекций, однако ботокс для устранения мимических морщин явно не пошел ей на пользу. Лицо выглядит закостеневшим и еще сильнее контрастирует с дряблым, исхудавшим телом. Потеря веса не улучшила, а напротив, ухудшила общую картину: грудные имплантаты резко выделяются на фоне туловища и, увы, утяжеляют внешний облик. А российская певица Юлия Началова, решив убрать ранее вставленный силиконовый имплантат из груди, столкнулась с серьезными проблемами со здоровьем. Во время операции ей занесли инфекцию, и после сепсиса началось осложнение - стали отказывать почки. Лишь после долгого лечения певица вернулась к нормальной жизни.
Разумеется, известны и другие факты - когда пластическая операция, напротив, сделала из девушки вполне заурядной внешности настоящую красотку, и со здоровьем проблем не возникло. Но все же, стоит ли ложиться под нож пластического хирурга, или ограничиться менее радикальными методами преображения?
Психологическая проблема
Своим мнением по этому поводу поделился с газетой «Каспiй» психолог Тариэль Фазильоглу.
- Очень часто на пластические операции человека толкают его комплексы. Так называемый бум пластической хирургии начался в нашей стране после 2009 года. С чем это связано? Население стало жить лучше, и у многих появилось стремление к тому, чтобы у них все было самое лучшее: машина, одежда и даже внешность. Для достижения своих целей, в частности по улучшению внешности, люди готовы тратить немалые деньги. Это и дало толчок развитию эстетической медицины. Сейчас многие в Азербайджане больше внимания уделяют удовлетворению своих социальных потребностей, нежели физических. Причем чаще это касается молодых людей. Иногда, желая устранить одну проблему, они взамен получают другие. На мой взгляд, порядка 60-70% людей, которые перенесли пластические операции или хотели бы это сделать, на самом деле не нуждаются в хирургическом вмешательстве. В их случае недовольство внешним видом - проблема чисто психологического свойства, и именно ее им следует решать, - считает психолог.
Доступные цены
В свою очередь пластический хирург Араз Салманов отметил, что порой человеку, желающему сделать пластическую операцию, она действительно не нужна, и в таком случае врач пытается переубедить пациента.
- Но есть много случаев, когда пластическая операция меняет жизнь человека к лучшему. Скажем, если раньше он стеснялся своей внешности, то после операции ощущает себя уверено, что благоприятно сказывается и на его общем состоянии. Зачастую операция помогает почувствовать себя лучше и физически - например, если убраны лишние килограммы. Отмечу, что в нашей стране цены на пластическую хирургию весьма доступные. После кризиса и девальвации они стали совсем невысокими, а потому более привлекательными для тех, кто так жаждет перемен. Это касается и граждан нашей страны, и иностранцев, которые в последнее время все чаще приезжают в Азербайджан ради того, чтобы сделать себе «пластику» гораздо дешевле, чем на родине. В частности - граждан соседних России, Грузии, Турции.
Так, например, стоимость операции по увеличению груди в Азербайджане - 2-3 тысячи манатов. Отмечу, что это очень хорошая цена, хотя и подорожали имплантаты, которые приобретаются за границей. Если раньше их можно было купить у дистрибьюторов за 400-500 манатов, то после подорожания доллара цена на них варьируется в пределах 1200-1700 манатов. Имплантаты ставят на всю жизнь, поскольку на них не указан срок годности. В нашей стране ежегодно размер бюста меняют в среднем 500-600 человек. Но есть и женщины, которые мечтают уменьшить грудь. Такая операция будет стоить от 1500 до 2500 манатов. Самый популярный в Азербайджане вид операции - ринопластика (коррекция формы носа) - обходится пациентам в среднем в 800-1500 манатов. Однако бывают случаи, когда врачи соглашаются и на меньшую сумму - 300-500 манатов. Как правило, это происходит, если врачи просто хотят набраться опыта, - отметил А.Салманов.
Говоря о пластических операциях, он отметил, что популярностью в нашей стране пользуется также липосакция.
По словам врача, для этой операции имплантаты не нужны, но стоит она, тем не менее, совсем не дешево. В зависимости от объема выкачанного жира пациенту придется потратить от 300 до 10 тысяч манатов.
Не мог обойти вниманием наш собеседник и такую актуальную тему, как операция по смене пола.
- На сегодняшний день в этом отношении отечественные пластические хирурги заняли выжидательную позицию, поскольку в азербайджанском законодательстве не прописано, запрещены или разрешены подобные операции. В настоящее время немало людей, желающих сменить свой пол, но пластические хирурги не берутся за такие операции, опасаясь возможных последствий из-за пробелов в законодательстве. Может случиться, что после операции недовольный по каким-то причинам пациент обратится с жалобой, и правоохранительные органы отнесутся к этому делу как к уголовному преступлению. Врачи ждут, когда будет принят соответствующий закон, расставляющий все точки над i. Может быть, подобные операции где-то негласно и проводятся, но мне об этом ничего неизвестно, - подытожил специалист.
Стоит ли спорить с природой? Ложиться ли под нож пластического хирурга, дабы изменить внешность, или принимать себя таким, как есть, - вопрос, который каждый решает в индивидуальном порядке. Главное - взвесить все «за» и «против» и сделать правильный выбор.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать