• четверг, 25 Апреля, 07:47
  • Baku Баку 14°C

На Генассамблее ООН говорилось о расселении сирийских армян на оккупированных землях Азербайджана

20 сентября 2016 | 16:59
На Генассамблее ООН говорилось о расселении сирийских армян на оккупированных землях Азербайджана
Глава Государственной миграционной службы, советник государственной миграционной службы 2 степени Фирудин Набиев выступил на Генеральной ассамблее ООН, посвященной проблеме распределения потоков беженцев и мигрантов.
Как сообщили АПА в пресс-службе ГМС, Ф.Набиев заявил, что расширение географических зон конфликтов и кризисов за последние годы приводят к увеличению числа погибших и вынужденных покинуть родные дома людей.
Глава службы отметил, что Азербайджан столкнулся с широкомасштабной проблемой вынужденных переселенцев в результате оккупации азербайджанских земель Арменией: «С сожалением можем отметить, что Армения, злоупотребляя сегодняшней кризисной ситуацией с беженцами и мигрантами, расселяет сирийских армян на оккупированных землях Азербайджана. Это является грубым нарушением международного права и, в первую очередь, принятой в 1949 году четвертой женевской конвенции и дополнительных протоколов».
Ф.Набиев также отметил, что в течение последних 20 лет на решение социальных проблем вынужденных переселенцев Азербайджаном было потрачено около 6 миллиардов долларов.
Усилия правительства Азербайджана, направленные на решение проблем вынужденных переселенцев, получили высокую оценку Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции и других организаций.
banner

Советуем почитать