• пятница, 19 Апреля, 15:44
  • Baku Баку 25°C

Серьезный визави

20 сентября 2016 | 18:19

На проходящем в эти дни в Колумбии 8-м чемпионате мира по футзалу состоялись матчи 3-го тура. Разгромив в первом туре действующих чемпионов Африки – Марокко со счетом 5:0, а во втором уступив Испании (2:4), сборную Азербайджана для выхода из группы в 1/8 финала вполне устраивала ничья в третьей встрече.
Азербайджан - Иран 3:3
Голы: Исмаилпур, 1-я (0:1), Тьягу, 2-я (1:1), Таваколи, 21-я (1:2), Галло, 22-я и 32-я (3:2), Таеби, 36 (3:3)
Команды ударно начали встречу, обменявшись голами уже в дебюте: на 48-й секунде мощный выстрел Исмаилпура по замысловатой траектории залетел в ворота сборной Азербайджана, на что отечественная дружина тут же ответила классной многоходовкой, наконечником котором выступил юркий Тьягу - 1:1.
Казалось бы, подобное начало обещает зрителям чрезмерное обилие голов, однако до перерыва счет не изменился. И это, прежде всего, заслуга двух киперов - Ровшана Гусейнли и Мохаммади, творивших чудеса на последнем рубеже.
Но едва главный арбитр встречи перуанец Сезар Малага свистком возвестил о начале второго тайма, как обе сборные вновь обменялись голами. Примечательно, что иранцы вновь отличись на 48-й секунде, а ответ вновь получили через минуту - 2:2.
На 32-й минуте «милли» вырывается вперед после точного выстрела Галло, но Таеби спустя 4 минуты восстанавливает статус-кво - 3:3, и сборная Азербайджана завершает групповой раунд с 4 очками. Ровно столько же у команды из Ирана, но благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей именно нашей дружине досталась путевка в 1/8 финала чемпионата мира.
«Это была потрясающая по динамике и накалу страстей игра, и я поздравляю футбольную общественность страны с выходом сборной Азербайджана в плей-офф чемпионата мира, - заявил президент отечественной федерации Заур Ахундов. - Да, это нелегко было сделать, но ребята смогли выполнить поставленную задачу. После двух стартовых игр на 99% было ясно, что у нас есть шанс выйти в плей-офф со второго места. Команда Ирана также имела неплохие шансы. И вот две сильные сборные сошлись в очном противостоянии, в котором на кону была путевка в следующий раунд. Верю, что наши спортсмены продолжат свое успешное выступление на мундиале».
«Мы знали, что это будет тяжелая игра, и как наставник я счастлив, что команда грамотно провела встречу. В итоге сборная Азербайджана сделала важный шаг вперед и пробилась в 1/8 финала мундиаля, - заявил главный тренер нашей сборной Милтинью. - Теперь надо думать о продолжении выступления на ЧМ. Впереди матч с Таиландом, и основное внимание следует уделить анализу матчей этой сборной. Если так можно выразиться, для нас с 1/8 финала начинается новый мундиаль.
Многие не всерьез воспринимают сборную Таиланда, и зря. На групповой стадии эта команда набрала 6 очков, а мы - 4. Уже один только факт говорит о том, что выход Таиланда в 1/8 финала не был случайностью или каким-то удачным стечением обстоятельств. К тому же я просмотрел все их матчи на турнире и могу уверенно заявить, что шансы обеих сторон равны - 50 на 50. Сила противника прежде всего в необычном стиле игры, непривычном для нас. Помимо этого, сборная Таиланда работает на высочайших скоростях, что также может создать для нас проблемы. Но сборная Азербайджана - не новичок на международной арене, так что мы найдем, что противопоставить визави. У нас солидный арсенал тактических задумок, и мы сумеем достойно ответить не только этому сопернику, но и всем остальным визави».
Добавим, что в параллельно проходящем противостоянии испанцы на последних секундах вырвали победу у марокканцев (4:3) и со стопроцентным результатом стали лучшими в квартете.

Итоговое положение в группе F:

1. Испания - 9 очков
2. Азербайджан - 4 очка
3. Иран - 4 очка
4. Марокко - 0 очков.
В матче за выход в четвертьфинал сборная Азербайджана сыграет с Таиландом. Матч состоится 23 сентября.
Рассказывая о подготовке команды с предстоящей игре, рулевой «милли» Милтинью отметил, что Таиланд уже по итогам групповой стадии признана командой-открытием мундиаля.