• пятница, 29 Марта, 13:39
  • Baku Баку 14°C

Список болезней, входящих в пакет обязательного медстрахования представлен в Кабмин

20 сентября 2016 | 18:30
Список болезней, входящих в пакет обязательного медстрахования представлен в Кабмин
В связи со списком болезней, входящих в пакет обязательного медицинского страхования, подготовлен базовый пакет и представлен в Кабинет министров Азербайджана.
Как сообщил АПА директор Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров АР Заур Алиев, в базовый пакет входит более 1800 медицинских услуг – обследование, лечение, диагностические процедуры, хирургические операции и др.
По его словам, ряд лабораторных исследований, МРТ, КТ, рентген будут включены в медицинское страховое обеспечение: «Большинство терапевтических процедур будут покрываться за счет обязательного медицинского страхования».
З.Алиев отметил, что в пакет медицинского страхования также включены хирургические и определенные дорогостоящие операции: «Нам удалось выяснить, что большинство граждан страны страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, которые требуют больших затрат. Поэтому операции в связи с аневризмой сосудов головного мозга, периферическими сосудистыми заболеваниями, операции на пищеводе, открытые и закрытые операции на сердце также будут включены в медицинское страховое обеспечение. Как известно, существуют государственные программы по обследованию и лечению ряда заболеваний – онкологических, хронической почечной недостаточности и сахарного диабета. Поэтому лечение этих болезней не входит в пакет обеспечения обязательного медицинского страхования».
banner

Советуем почитать