• вторник, 23 Апреля, 13:15
  • Baku Баку 24°C

Битва за корону

21 сентября 2016 | 18:20
Битва за корону

Едва в Баку завершилась 42-я Всемирная шахматная Олимпиада, единогласно признанная лучшей в истории, как в поселке Новханы стартовал традиционный международный фестиваль Baku Open. В нем принимает участие ряд игроков, выступавших на Олимпиаде и решивших продолжить соревновательную практику. А ход событий показывает, что большие шахматные старты будут проводиться в Стране огней с завидным постоянством.
Не знаю, обратили вы внимание или нет, но еще в ходе недавнего визита в наш столицу глава FIDE Кирсан Илюмжинов отметил, что Азербайджан в «перспективе может провести у себя Детскую шахматную Олимпиаду».
«Программа «Шахматы в школе» на сегодняшний день является одним из приоритетных для FIDE направлений, и в данном контексте мы уделяем особое внимание этому направлению. Например, в составе сборной Гуама на Олимпиаде выступала десятилетняя шахматистка. Поэтому не исключено, что в Азербайджане в будущем пройдет один из крупнейших детских международных турниров, - отметил Илюмжинов. - Если учесть, как много делает эта республика для развития шахмат, и на каком уровне способна организовывать важные спортивные мероприятия, я счел бы закономерным именно Азербайджану доверить проведение первого соревнования среди детей. Вот уже два десятка лет я являюсь главой FIDE, и за это время Азербайджан не единожды принимал у себя важнейшие шахматные мероприятия. Абсолютно все эти соревнования, с первого и до последнего дня, то есть со дня церемонии открытия и вплоть до церемонии закрытия, проходили идеально. Все и всегда бесподобно, на высочайшем уровне - начиная от встречи в аэропорту и заканчивая вопросом размещения и питания команд и многочисленных гостей. Крайне важно, чтобы дебютный турнир прошел должным образом. Если хотите, на первом турнире будет установлена определенная планка, на которую впоследствии будут равняться остальные страны - организаторы мероприятия».
Также есть вероятность, что Баку примет один из этапов нового цикла Гран-при FIDE. Согласно первоначальному плану руководства организации, дебютный турнир должен был состояться через две недели после завершения бакинской Олимпиады. Однако позже, взвесив все «за» и «против», Международная федерация перенесла его на следующий год, ориентировочно на ноябрь-декабрь. Положа руку на сердце, следует признать, что данная задумка отличается железной логикой. Хотя бы потому, что текущий чемпионский цикл еще не завершен, а через пару месяцев в Нью-Йорке (США) начнется грандиозная битва за мировую корону между «Hорвежским вундеркиндом» Магнусом Карлсеном и россиянином, «Mистером хладнокровие» Сергеем Карякиным.
Исходя из этого, начинать цикл Гран-при FIDE, где два сильнейших гроссмейстера современности по итогам общего зачета попадут в турнир претендентов, целесообразнее в новом сезоне. К слову будет сказано, Баку ранее дважды принимал этапы Гран-при. Стоит ли говорить, что оба упомянутых старта поразили гостей и участников своей отменной организацией?
По ходу Олимпиады руководство Национальной федерации отметило, что и в дальнейшем Азербайджан не останется без больших шахматных турниров. Так, на протяжении трех лет в Шамкире проходит Мемориал Вугара Гашимова, который стал одним из самых ожидаемых, интересных и практически непредсказуемых «круговиков». Достаточно вспомнить феерическую победу на Мемориале Шахрияра Мамедъярова, одержанную в июне 2016 года. Данное соревнование будет проходить и впредь. Не говоря уже о Baku Open и Naxchivan Open, которые по традиции собирают сильный состав участников.
Одним словом, Азербайджанская Республика и впредь не останется в стороне от проведения больших и значимых шахматных турниров. И это замечательно!
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать