• пятница, 29 Марта, 17:21
  • Baku Баку 14°C

Диагноз поставлен

22 сентября 2016 | 13:29
Диагноз поставлен

КОММЕНТАРИЙ
В первый же день своего назначения премьер-министром Карен Карапетян заявил, что положение в армянской экономике катастрофическое. Итак, диагноз поставлен, но что намерен предпринять новый глава правительства для того, чтобы выправить ситуацию?
Армянские эксперты указывают два пути экономического прорыва - внешний и внутренний. Внешний путь предполагает определенное «открытие» Армении для Ирана и западных инвестиций, превращение Армении в логистический транзит и либеральный рынок для высокотехнологичных инвестиций. Однако, чтобы пойти по этому пути, Армении нужно получить евразийский «ярлык». А это может привести к изменению геополитической ориентации и региональным трансформациям. Вряд ли Москва согласится на широкую экономическую автономию Еревана, но некоторые поблажки Первопрестольная своему вассалу позволить может.
Попытки Армении включиться в широкое региональное сотрудничество с Ираном, конечно, будут предприниматься и впредь. По сведениям армянских СМИ, с Ираном по этим вопросам ныне идут интенсивные переговоры. Но, безусловно, в Тегеране понимают, что прежде чем договариваться о крупных проектах, намечаемых в Армении, надо получить согласие Москвы. Что касается западных инвестиций, то в октябре этого года Серж Саргсян, скорее всего, в сопровождении Карена Карапетяна отправится в США на конференцию потенциальных инвесторов. Возможно, удастся привлечь какие-то инвестиции, хотя надежды на это весьма призрачны.
Армянские эксперты считают, что гораздо эффективнее и проще использовать внутренние ресурсы. Надо пересмотреть права некоторых олигархов на использование национальных благ, а заодно раскрепостить экономическую систему, которой остро нужен кислород.
Использование «внутреннего ресурса», однако, чревато внутрисистемной грызней, которая может привести к кровавым разборкам. Например, олигарх, генерал и по совместительству депутат парламента Манвел Григорян отстоял квоту своей семьи. Чтобы впредь никто не подходил слишком близко, люди Григоряна демонстративно избили альтернативного кандидата. Власть проглотила это, признав право Манвела на квоту в Эчмиадзине.
История с выборами в Эчмиадзине и «переизбрание» мэром сына Манвела Григоряна заслуживает особого внимания. Судя по ситуации в Эчмиадзине, в Армении предстоят кровавые разборки на случай, если начнется перераспределение собственности и квот. А перераспределение почти неизбежно, потому что в стране завершается 10-летний цикл воровского режима Саргсяна, и на кону процесс передачи власти «сетевому правительству».
Фактически, Карену Карапетяну придется выбирать из двух зол, если он действительно собирается выправлять «тяжелое положение» в экономике. Либо ему придется открыть Армению для Ирана и западных инвестиций, либо пойти против олигархической системы и быть готовым к кровавым разборкам.
Есть, конечно, третий вариант. Это то, что долгое время пытался сделать Овик Абрамян. Вспомним, как он изо всех сил пытался сохранить существующую систему, подкладывая под нее «подушки». Но его крайне неудачный опыт наглядно доказал, что полумерами здесь не обойтись и нужно резать по живому - либо по отношениям с Россией, либо по олигархии, которая сейчас пытается передать власть второму поколению.
На первое у саргсяновского режима духа не хватит, а что касается олигархов, то по всему процесс этот пошел, с легкой (или тяжелой?) прокуратора Армении, московского набоба Самвела Карапетяна.
В цивилизованных государствах, несмотря на рыночные отношения, вопрос передела собственности решается не в кровавых разборках. В этих странах действует сложившаяся аристократия, а также механизмы легитимности права на собственность, которые не всегда связаны с государственной властью. В Армении криминальная олигархия так и не стала, да и не могла трансформироваться в аристократию. За 25 лет пребывания у власти воровской режим Саргсяна так и не создал нормального механизма легализации собственности. А это значит, что передел собственности неминуемо приведет к воровским распрям, которые правительство Карапетяна будет пытаться урегулировать, а прокуратор Армении жестко карать непослушных.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать