• четверг, 28 Марта, 18:54
  • Baku Баку 13°C

Лукашенко бросает перчатку,

22 сентября 2016 | 13:48
Лукашенко бросает перчатку,

НРАВЫ
Между лучшими друзьями по СНГ, в частности, Евразийским союзом, Россией и Беларусью грозит пробежать черная кошка. А все потому, что в отличие от России, где в политике предпочитают обход острых углов, некую витиеватость, Лукашенко достаточно прямолинеен и режет, так сказать «правду-матку».
Давление на Беларусь?
В последнем своем заявлении Александр Лукашенко отметил, что в союзе Беларуси и России в настоящее время обозначилось «слишком много проблем», Минск не намерен терпеть давление Москвы по ряду вопросов. Причем заявление было сделано во время встречи с госсекретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой.
«Мы телепаемся, уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю и белорусы тоже», - заявил Лукашенко.
Также Лукашенко пожаловался на блокировку белорусских товаров при поставках в Россию, отметив, что в особенности это касается продуктов питания. По словам белорусского лидера, эти товары закупает Евросоюз, а в России их почему-то считают некачественными. Лукашенко предположил, что Беларусь своими поставками товаров по приемлемым ценам «бьет по карманам олигархам от сельского хозяйства в России», из-за чего они давят на российские власти.
«Уже надоело, уже через край. Дальше так продолжаться не может», - заявил Александр Лукашенко, подчеркнув, что по сравнению с прошлым годом товарооборот между странами уменьшился на 10%. По словам белорусского президента, также «слишком много критики в адрес не только интеграции на уровне двух государств, но и на уровне Евразийского экономического союза».
В связи с интеграционными структурами у Лукашенко свои соображения и их «динамить» он пока будет мягко. Однако Батька считает, что Евразес абсолютно не нужен тысячный состав чиновников «в правительстве ЕАЭС». «Зачем платить деньги на содержание в Москве высококлассных специалистов? Мы лучших туда отдали. Мы им найдем работу здесь, а то, что там будут приниматься решения, мы с ними согласимся, потому что их практически нет», - объяснил белорусский президент госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте.
Хотя, аналитики считают, что высказывая претензии Рапоте, Лукашенко фактически предъявил претензии Кремлю. Так, к примеру, считает обозреватель «Белорусских новостей» Александр Класковский, который уверен, что Лукашенко «бросил перчатку Путину».
Шпиономания как образ жизни
Не исключено, что все это происходит на уровне разговоров и две очень близкие страны, безусловно, договорятся. Но вот известие, которое пришло из Скандинавии, а точнее из Швеции, наводит на мысль, что шпиономания уже не просто социально-психологическое состояние, а образ жизни. И хотя шведское телевидение вещает о том, что «в шпионаже может упоминаться Россия», то есть, такой уверенности нет, глава министерства обороны Швеции Петер Хультквист считает наоборот и назвал шпионаж против своей страны реальностью, к которой надо относиться серьезно.
«Шпионаж является реальностью, и к этому так и надо относиться. Это нас не удивляет. Но это является серьезной деятельностью, с которой нужно бороться. Поэтому представляется разумным, что вооруженные силы говорят об этом общественности», - сказал Хультквист.
По его словам, в докладе полиции безопасности (Säpo) «Россия упомянута (обратите внимание: только упомянута - Авт.) в качестве одной из стран в этой связи». «Когда дело касается конкретных случаев, то это вопрос к полиции безопасности и частично к ведомству вооруженных сил, и я не хочу это комментировать», - добавил он. То есть он не уверен, но и комментировать не будет.
Непонятно только зачем это нужно России? Только для того, чтобы отомстить шведам за два проигрыша в Ливонской войне в конце XVI века или русско-шведской войне в начале XVII века? Смешно. Россия воевала с шведами 18 раз, 16 войн выиграла. У России на шпионской стезе больше проблем, чем следить за тихой и спокойной Швецией. Плохо то, что она сама нарывается на скандал.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать