• пятница, 19 Апреля, 15:25
  • Baku Баку 25°C

Заключение Венецианской комиссии не имеет значения для Азербайджана - Сиявуш Новрузов

22 сентября 2016 | 16:36
Заключение Венецианской комиссии не имеет значения для Азербайджана - Сиявуш Новрузов
Заключение Венецианской комиссии не имеет значения для Азербайджана, сказал в четверг Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов.
«До референдума остаются считанные дни, и 26 сентября избиратели, придя на избирательные участки, выразят свое отношение. В связи с этим было проведено достаточно мероприятий, то есть 18 июля Президент Ильхам Алиев подписал обращение в Конституционный суд, который за неделю рассмотрел этот вопрос и, изучив каждую статью, дал заключение. На протяжении этого процесса любая комиссия, любая структура могла вынести свое заключение. Однако ни Венецианская комиссия, ни одна другая структура не выразила своего отношения», - сказал Новрузов.
По его словам, заключение Венецианской комиссией, объявленное за несколько дней до референдума, опирается на предвзятость, поэтому комментировать это заключение нет необходимости.
«Известно, что изменения и дополнения в Конституцию вносятся на основании воли народа, который выразит ее на референдуме. В связи с предлагаемыми в Конституцию изменениями и дополнениями были проведены многочисленные встречи с гражданами Азербайджана, которые будут продолжаться до 24 сентября. На этих встречах обсуждались представленные на референдум вопросы. С уверенностью могу сказать, что 26 сентября граждане, придя на избирательные участки, проголосуют, выразив отношение к каждой статье. Это воля народа, являющегося источником власти. Поэтому заключение какой-то комиссии, какого-либо эксперта не могут быть основанием для нас, потому что решение принимает народ», - сказал депутат.
Новрузов сказал, что для Азербайджана не имеет значения мнение какой-то структуры по этому вопросу. «На встрече с членами Европарламента Президент Ильхам Алиев озвучил ряд фактов в связи с принятыми ими решениями. Конкретно он указал на то, что любое принятое ими обращение или резолюция незаконны, не опираются ни на международное право, ни на справедливость, ни на человечность», - сказал Новрузов.
Депутат добавил, что в наши дни в каждой стране мира совершенствуются государственные структуры. «Ранее распоряжением главы государства были созданы отдельные структуры и проведены реформы. По мере экономического развития страны, ее укрепления, повышения авторитета на международном уровне, а также учитывая нарастание событий, увеличение терактов в мире совершенствование государственных структур и системы безопасности требуется ежечасно, а не только посредством референдума. Азербайджан считает, что в этой сфере должна проводиться работа по совершенствованию, и предпринимает соответствующие шаги. Но некоторые внешние силы не хотят, чтобы Азербайджан был сильным государством, чтобы в стране была общественно-политическая стабильность. Они не хотят, чтобы Азербайджан на высоком уровне организовывал различные мероприятия, в том числе крупные спортивные мероприятия. Невзлюбившие нас силы, армянское лобби, находящиеся внутри страны предатели Родины пытаются бросить тень на предстоящий референдум, но это невозможно, потому что это воля народа», - сказал депутат.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 26 сентября 2016 года референдума по внесению изменений в Конституцию.
banner

Советуем почитать