• четверг, 28 Марта, 13:02
  • Baku Баку 16°C

В поисках лидера

22 сентября 2016 | 19:51
В поисках лидера

Как гром среди ясного неба грянула новость о возвращении в бакинский «Нефтчи» экс-игрока этой команды и сборной Азербайджана по футболу Махира Шукюрова. Это не осталось и без внимания отечественных любителей футбола.
34-летний Шукюров после неудачи в турецком «Каршыяка» оставался без клуба с середины апреля 2015-го, грубо говоря, полтора года. Тогда никто точно и не знал, повесил ли он бутсы на гвоздь или это просто временная пауза.
Но постепенно становилось понятно, что Шукюров отдаляется от футбола. Не найдя команду в не самые лучшие финансовые времена наших клубов (а наверняка Махир просил себе немалую сумму), он подался… в сельской хозяйство - начал бизнес в птицеводстве. Признаться, не знаем, как у него шли дела, но теперь он хочет вернуться в большой футбол (или его хотят вернуть?). Насколько это выглядит реальным для игрока его возраста, который, к тому же, полтора года сидел без футбола, - тот еще вопрос.
Болельщики же, в своем большинстве недоумевают. Например, как так вышло, что защитник 34 лет, не игравший столько времени, может оказаться полезным? Почему не подтягивают молодых, а возвращают «этого беспредельщика», как выразился один из читателей на странице в Facebook.
Нам же кажется, что причиной тому являются некоторые важные моменты. Так вот, важная причина - в команде нет лидера. Араз Абдуллаев очень старается, Жайро порой пытается командовать, но как такового в «Нефтчи» нет лидера на поле. Нет того, кто смог бы воодушевить команду, взять и повести ее за собой. Конечно, потенциал для этого у кого-то из нынешних «нефтяников» может и есть, но он его явно не реализует.
Разумеется, нельзя сказать, что Махир - лидер до мозга костей. Вовсе не этим качеством он запомнился нашему болельщику. И вот тут отметим вторую «вспомогательную» причину: в «Нефтчи» нет правого флангового защитника. Да, есть Магсад Исаев, вот только он куда полезнее в атакующих действиях, и он до сих пор не смог найти баланс в своей игре, чтобы успевать по всей бровке. И тут важна не столько скорость, сколько умение и расчет. С этим он мог бы компенсировать не самые лучшие свои оборонительные качества. И самое главное - нет достойной замены. Настолько плоха ситуация, что именно Исаев является лучшим правым защитником «Нефтчи».
По словам нового наставника бакинцев Эльхана Абдуллаева, вероятность привлечения ветерана в основную команду существует. Для этого ему необходимо набрать форму. Возможно, что потенциальное возвращение Шукюрова в свой бывший клуб - попытка убить двух зайцев одним выстрелом. Сейчас точно никто не скажет, насколько реальным может оказаться возвращение, а тем более, насколько полезным.
Если такое случится, то Махиру нужно будет выкладываться вдвойне, дабы болельщики его снова приняли. Но если, вернувшись на поле, он потерпит фиаско, то тренерскому штабу и руководству «Нефтчи» очень сильно достанется, так как их будет ждать очередное блюдо из меню «Критика», подправленное новыми специями.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать