• пятница, 29 Марта, 18:20
  • Baku Баку 14°C

На все воля народа

23 сентября 2016 | 12:08
На все воля народа

МНЕНИЯ
Как уже сообщалось, Венецианская комиссия всего лишь за две недели на основании запроса президента ПАСЕ подготовила отчет по Азербайджану, грубо нарушив процедуры при вынесении заключения в связи с проектом референдума по вопросу о внесении изменений в Основной Закон страны. Это заключение по сути можно расценить как заказ против Азербайджана, и за этим заказом стоят депутаты ПАСЕ. Своим мнением по этому поводу поделились с газетой «Каспiй» депутаты Милли Меджлиса.
Фазаил Агамалы:
- К сожалению, Венецианская комиссия продолжает демонстрировать в отношении Азербайджана традиционную политику дискриминации.
Венецианская комиссия пытается абсолютно неверно истолковать предложенные изменения в Конституцию Азербайджана. Замечания Венецианской комиссии по поводу создания в Азербайджане института вице-президентства абсолютно бессмысленны и не имеют никакого юридического основания.
Изменения предложены в Конституцию Азербайджана с целью обеспечения оперативной деятельности центральной власти, однако Венецианская комиссия пытается это истолковать ложным образом, отметил парламентарий, подчеркнув, что Венецианская комиссия опоздала со своим заключением. До референдума остались считанные дни. Озвучивание подобного заключения с умышленным опозданием должно оцениваться, как форма предвзятого отношения против Азербайджана.
Венецианская комиссия демонстрирует предвзятое отношение к вопросу о референдуме, потому что не хочет видеть сильный Азербайджан. Но они никогда не смогут достичь своей цели. Азербайджан продолжает свой путь, несмотря на подобное к себе отношение.
Айдын Мирзазаде:
- Поспешность, с которой готовилось заключение Венецианской комиссии относительно предстоящего референдума в Азербайджане, рассмотрение этого вопроса всего за две недели на основании обращения президента ПАСЕ, свидетельствует об исполнении политического заказа.
Являясь независимым государством, Азербайджан проводит самостоятельную политику, не смотря на участие в СЕ и других международных организациях. Свою внутреннюю и внешнюю политику, в том числе, и правовые решения, Азербайджан определяет сам в соответствии с духом международных конвенций, к которым он присоединился. Потому заключение Венецианской комиссии по референдуму полностью предвзятое.
Уместно напомнить, что в Конституции Азербайджана 158 статей, однако Венецианская комиссия ссылается на отсутствующую 159-ю статью, что говорит о том, что они изучали этот вопрос поверхностно, пытаясь, во что бы то ни стало выразить негативную позицию по референдуму. В частности, эксперты Венецианской комиссии высказывают претензии в отношении вводимого института вице-президентства, сетуя на то, что эта должность не выборная. Но, ведь во всем мире, должность вице-президента не избирается посредством выборов. Более того, внедрение института вице-президентства в Азербайджане не предоставляет никаких дополнительных полномочий Президенту. Вице-президентам предоставляется часть полномочий Кабинета министров, совершенствуется механизм управления и может быстро решить проблемы, стоящие перед Азербайджанским государством.
Замечания Венецианской комиссии относительно изменений в Конституцию, касающихся роспуска парламента, не укладываются ни в какие рамки. Подобные претензии неуместны, так как изменения и дополнения в Основном законе предоставляют главе государства полномочия роспуска парламента только в конкретных, четко оговоренных случаях, если в стране возникает «патовая ситуация», и выходом из этого положения видится в проведении новых парламентских выборов. В Азербайджане механизм внесения изменений и дополнений в Конституцию выглядит куда более демократичным, нежели практика конституционных реформ в США и государствах Европы.
В США и Европе изменения в Конституцию вносятся через парламент. То есть, получается, что партия, обладающая на данном этапе большинством голосов в законодательном органе вправе вносить изменения в Конституцию. В Азербайджане же изменения в Конституцию возможны исключительно посредством всенародного референдума, что говорит об очевидном приоритете общественного мнения над узкопартийной точкой зрения. С другой стороны, Венецианская комиссия почему-то упускает из виду, что в нынешнем референдуме, наряду с вопросами укрепления государственности, более чем широко отражены аспекты расширения и укрепления прав и свобод граждан Азербайджана. Однако, даже не выразив мнения по этой части вынесенных на референдум вопросов, Венецианская комиссия абсолютно безосновательно ставит под сомнение готовность Азербайджанского государства уважать права своих граждан.
Изменения в Конституцию отвечают национальным интересам Азербайджана, и не противоречат сущности подписанных страной международных конвенций.
Сиявуш Новрузов:
- Заключение Венецианской комиссии не имеет никакого значения для Азербайджана. До референдума остаются считанные дни, и 26 сентября избиратели, придя на избирательные участки, выразят свое отношение. В связи с этим было проведено достаточно мероприятий. 18 июля Президент Ильхам Алиев подписал обращение в Конституционный суд, который за неделю рассмотрел этот вопрос и, изучив каждую статью, дал заключение. На протяжении этого процесса любая комиссия, любая структура могла вынести свое заключение. Однако ни Венецианская комиссия, ни одна другая структура не выразила своего отношения.
Заключение Венецианской комиссией, объявленное за несколько дней до референдума, опирается на предвзятость, поэтому комментировать это заключение нет необходимости. Известно, что изменения и дополнения в Конституцию вносятся на основании воли народа, который выразит ее на референдуме. В связи с предлагаемыми в Конституцию изменениями и дополнениями были проведены многочисленные встречи с гражданами Азербайджана, которые будут продолжаться до 24 сентября. На этих встречах обсуждались представленные на референдум вопросы. С уверенностью могу сказать, что 26 сентября граждане, придя на избирательные участки, проголосуют, выразив отношение к каждой статье. Это воля народа, являющегося источником власти. Поэтому заключение какой-то комиссии, какого-либо эксперта не могут быть основанием для нас, потому что решение принимает народ.
Для Азербайджана не имеет значения мнение какой-то структуры по этому вопросу. На встрече с членами Европарламента Президент Ильхам Алиев озвучил ряд фактов в связи с принятыми ими решениями. Конкретно он указал на то, что любое принятое ими обращение или резолюция незаконны, не опираются ни на международное право, ни на справедливость, ни на человечность.
В наши дни в каждой стране мира совершенствуются государственные структуры. Ранее распоряжением главы государства были созданы отдельные структуры и проведены реформы. По мере экономического развития страны, ее укрепления, повышения авторитета на международном уровне, а также учитывая нарастание событий, увеличение терактов в мире совершенствование государственных структур и системы безопасности требуется ежечасно, а не только посредством референдума. Азербайджан считает, что в этой сфере должна проводиться работа по совершенствованию, и предпринимает соответствующие шаги. Но некоторые внешние силы не хотят, чтобы Азербайджан был сильным государством, чтобы в стране была общественно-политическая стабильность. Они не хотят, чтобы Азербайджан на высоком уровне организовывал различные мероприятия, в том числе крупные спортивные соревнования. Невзлюбившие нас силы, армянское лобби, находящиеся внутри страны предатели Родины пытаются бросить тень на предстоящий референдум, но это невозможно, потому что это воля народа.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать