• суббота, 20 Апреля, 04:15
  • Baku Баку 15°C

Задержана племянница Фетхуллаха Гюлена

23 сентября 2016 | 18:49
Задержана племянница Фетхуллаха Гюлена
Власти Турции задержали племянницу исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена Эмине А. в рамках расследования деятельности «Террористической организации фетхуллахистов» (ФЕТО). Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Anadolu Ajansı.
По его данным, задержание прошло в уезде Эрдемит западной провинции Балыкесир. Сотрудники управления безопасности региона в утренние часы провели операцию в месте проживания родственницы Гюлена.
Полиция изучила данные на мобильном телефоне Эмине А. и выяснила, что она значительную часть разговоров вела с одним абонентом в США. Кроме того, у нее изъято большое количество фотографий и книг Гюлена, а также две однодолларовые купюры. Эти купюры, как заявляет следствие, использовались путчистами для соблюдения иерархии: званиям и должностям соответствовали комбинации букв и цифр индивидуальных номеров купюр.
ФЕТО - это собирательное название ряда организаций, которые связаны с движением «Хизмет» исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Его и его сторонников Анкара обвиняет в непосредственной причастности к попытке путча 15 июля. В конце июля в рамках мер противодействия ФЕТО власти Турции в законодательном порядке закрыли несколько тысяч организаций, связанных с фетхуллахистами.
banner

Советуем почитать