• четверг, 28 Марта, 19:47
  • Baku Баку 13°C

Пустые хлопоты

05 июня 2015 | 11:46
Пустые хлопоты

НРАВЫ
До начала первых Европейских игр «Баку-2015» осталось всего ничего, буквально несколько дней. Азербайджан ожидает участия не менее трех десятков глав государств и правительств на торжественной церемонии открытия Игр, заявил накануне министр молодежи и спорта Азербайджан Азад Рагимов в интервью «Российской газете».
В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.
То, что это грандиозное, первое в Европе спортивное мероприятие проводится в Азербайджане, говорит о высоком авторитете нашей страны на международной арене и наша страна получит очень большие дивиденды, о ней мир узнает еще больше.
Все это, конечно, замечательно, если бы не некоторые детали внутреннего характера, которые можно определить, как попытку подтащить к бочке с медом ложку дегтя. Да, в той же Европе тоже нашлись силы, которые всячески пытались очернить Азербайджан, принизить его роль в проведении такого грандиозного мероприятия. Всем быть милым невозможно, кто-то блюдет свои меркантильные интересы, другие делают свою черную работу за деньги. Но это все за «бугром» и обращать на это внимания не стоит.
Но когда у тебя внутри страны группа крикунов охаивает собственное государство, льет воду на мельницу откровенных врагов Азербайджана, невольно задумываешься: а кто они, носящие высокое звание ГРАЖДАНИНА АЗЕРБАЙДЖАНА?
Не понимаю, как можно обратиться к человеку из другого государства и просить его сделать так, чтобы нашей стране было плохо? Оказывается, такие, которые в угоду своих шкурных интересов, могут пойти на что угодно, есть. Иначе как расценить действия партии «Мусават» на фоне внутреннего скандала предпринимающей подобные шаги.
Партия «Мусават» призвала руководителей государств и правительств стран Европы отказаться от участия на церемонии открытия первых Евроигр в Баку 12 июня. Этот призыв она обосновывает нерешенностью проблем с «нарушениями прав» человека в Азербайджане и наличием «политзаключенных». Партия напоминает, что еще в прошлом году, дескать, приняла решение, что если не будут осуществлены политические реформы, и не будут освобождены «политзаключенные», то «Мусават» призовет глав европейских государств отказаться от участия в церемонии открытия Игр.
Понятно, что это обычный самопиар, попытка еще раз заявить о себе. Но само по себе подобный шаг более чем омерзение не вызывает. Пусть никто и не сомневается, Игры пройдут на высоком уровне, эти два десятка дней доставят всему миру колоссальное удовольствие. И никакая ложка дегтя не сможет испортить этот грандиозный спортивный праздник. А вот авторитет авторов бойкота уже никогда не поднимется выше плинтуса.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать