• четверг, 28 Марта, 22:29
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане создаются центры упрощенной поддержки семейного бизнеса

23 сентября 2016 | 20:30
В Азербайджане создаются центры упрощенной поддержки семейного бизнеса
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу подписал указ о создании юридического лица публичного типа «ABAD» при Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте.
В указе говорится, что с целью поддержки активного участия граждан в социально-экономическом развитии Азербайджана, развития малого и среднего предпринимательства, повышения уровня занятости населения и формирования конкурентоспособных семейных хозяйств будут созданы центры «ABAD» (Упрощенная поддержка семейного бизнеса), осуществляющие социально направленные проекты.
Посредством центров «ABAD» будут осуществляться проекты по поддержке семейных хозяйств, малых и средних предпринимателей, создан фонд для финансирования этих проектов; созданы условия для определения семейных хозяйств, малых и средних предпринимателей для проектов «ABAD», использования современного технологического производственного оборудования для производства хозяйственных товаров; оказываться услуги семейным хозяйствам, малым и средним предпринимателям по подготовке бизнес-планов, маркетингу, брендингу и дизайну, финансово-бухгалтерские услуги и услуги по юридической помощи; организация сертификации произведенного продукта в упрощенном порядке на основе принципа «единого окна», продажа и транспортировка произведенной продукции, проведение тренингов по использованию производственного оборудования, обеспечение технической поддержки этого оборудования, информирование о международном опыте и самых передовых технологических новшествах, используемых в сфере сельского хозяйства, проведение контроля и оценки в рамках проекта, организация других мероприятий в связи с развитием производственно-направленного предпринимательства.
Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана поручено создать юридическое лицо публичного типа «ABAD» и выполнять полномочия учредителя юридического лица публичного типа, указанные в ст. 8.2 закона «О юридическом лице публичного типа».
Для начала работы центров «ABAD» в рамках пилотного проекта из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2016 год резервного фонда Президента Госагентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям будет выделен один миллион манатов.
Министерству экономики поручено представить в Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте предложения на основании прогнозов и экономического анализа по регионам для определения семейных хозяйств и хозяйственной продукции для деятельности центров «ABAD».
Министерству труда и социальной защиты населения поручено представить в Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте предложения по использованию трудоспособными малообеспеченными семьями услуг, оказываемых Центрами «ABAD».
Министерствам здравоохранения, экономики, сельского хозяйства, Госкомитету по стандартизации, метрологии и патентам поручено принять необходимые меры для организации услуг, указанных в этом указе, на основании принципа «единого окна» в порядке, установленном Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте.
Кабинету министров поручено в течение двух месяцев подготовить предложения по приведению действующих законодательных актов в соответствие с этим указом и представить их Президенту Азербайджана; в течение трех месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабмина в соответствие с этим указом и проинформировать Президента; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с этим указом и в течение трех месяцев проинформировать Президента Азербайджана об исполнении; решить другие вопросы, вытекающие из этого указа.
Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти в соответствие с этим указом и проинформировать Кабмин.
Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в этом указе.
Министерству по налогам поручено осуществить необходимые меры для государственной регистрации юридического лица публичного типа «ABAD».
Trend
banner

Советуем почитать