• пятница, 19 Апреля, 03:34
  • Baku Баку 18°C

Стартовало голосование по выбору талисмана ЧМ-2018 по футболу

24 сентября 2016 | 10:46
Стартовало голосование по выбору талисмана ЧМ-2018 по футболу
Презентация трех персонажей-финалистов (кота, тигра и волка) прошла 23 сентября, став частью международного фестиваля «Круг Света» в Москве
Всероссийское голосование по выбору талисмана чемпионата мира 2018 года по футболу, который пройдет в России, стартовало на сайте Международной федерации футбола (ФИФА).
Презентация трех персонажей-финалистов (кота, тигра и волка. - Прим. ТАСС) прошла 23 сентября, став частью международного фестиваля «Круг Света» в Москве. Мероприятие дало старт всероссийскому голосованию, по итогам которого 21 октября будет определен победитель.
Кампания по выбору талисмана стартовала в апреле 2015 года с голосования за персонажей, которые могут стать прообразом будущего талисмана. В нем приняли участие более 50 тыс. юных болельщиков, выбравшие десять наиболее популярных персонажей. На втором этапе к кампании по выбору талисмана присоединились студенты художественных вузов страны, перед которыми стояла задача «вдохнуть жизнь» в этих персонажей.
Ранее генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин рассказал, что имена будущим талисманами будут присвоены позже.
«Были турниры, когда было два, три или пять талисманов. В этом нет ничего страшного. Главное, чтобы они были оптимистические и не противоречили друг другу. Они будут прорисованы по всем правилам и параметрам ФИФА. Талисман должен как минимум стоять на ногах, он должен передвигаться. Талисман - это народное достояние, он должен нравиться людям и должен быть эстетически выдержанным. Он должен отражать тот образ, который несет страна, всем своим имиджем», - сказал Сорокин.
Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать