• четверг, 28 Марта, 14:54
  • Baku Баку 16°C

Бакинский детский театр

05 ноября 2013 | 12:54
Бакинский детский театр

Самым активным участником стартовавшего на минувшей неделе II фестиваля экспериментальных театров «2+1» оказался коллектив Бакинского детского театра. Об этом корреспонденту газеты «Каспiй» сообщил директор и главный режиссер театра Интигам Солтан. Напомним, что мероприятие было организовано Министерством культуры и туризма и Союзом театральных деятелей (СТД) Азербайджана и носило отнюдь не конкурсный характер.

В фестивале приняли участие Азербайджанский государственный театр юного зрителя (ТЮЗ), Иреванский государственный драматический театр им. Джафара Джаббарлы, театр «Йуг», Грузинский драматический театр им. Гейдара Алиева, Гусарский государственный драматический театр, Театр сатиры Управления культуры и туризма столицы и Бакинский детский театр. В рамках мероприятия прошло также заседание «круглого стола» при участии председателя СТД, народного артиста Азерпаши Нематова, театроведа Видади Гафарова, директора и главного режиссера Бакинского детского театра Интигама Солтана, постановщиков спектаклей, представленных на мероприятии, Нофеля Велиева и Гаджибаба Мамедова, а также других театральных деятелей. Участники «круглого стола» обсудили роль театра в формировании мировоззрения общества и его эстетическом воспитании.
В редакции газеты «Каспiй» побывал директор и главный режиссер Бакинского детского театра Интигам Солтан. Он рассказал об участии коллектива в фестивале, о рабочих буднях театра и поделился планами на ближайшее будущее.

- Итак, с чем вас можно поздравить?

- Пока только с участием в этом мероприятии, которое, как известно, не носило конкурсный характер, а было скорее просто местом встречи театральных деятелей. Но мы рады, что из трех представленных нами спектаклей два были приняты для показа на этом фестивале: «Игра для двоих» по одноименному произведению Эльчина Гусейнбейли в постановке Рашада Нури с участием Кенуль Шахбазовой и Ниязи Гасымова, а также моноспектакль «Варьете» по произведению Франца Кафки в исполнении Ниязи Гасымова. Обе постановки были очень тепло приняты зрителями, и, без ложной скромности могу сказать, выгодно отличались от других работ.
- Теперь, как положено, вы возвращаетесь к рабочим будням?
- Да, и работы у нас - непочатый край. До конца текущего года нам предстоит целый ряд ответственных выступлений: в День национального флага мы выступим в Chrystal Palas, после чего сразу же отправимся в Мингячевир для участия в грандиозном театрализованном празднике со спектаклем «Шрек и его друзья». Несколько спектаклей нам предстоит сыграть и в стационаре. В День инвалидов, который традиционно отмечается в стране 3 декабря, наша труппа выступит в рамках проекта Fərqliyik – Bərabərik, а также примет участие в XV фестивале инвалидов, который проводит Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана. В День памяти жертв СПИДа в первой декаде декабря наши актеры выступят со спектаклем «Необычный суд. Игра с жизнью». В начале декабря вместе с Детским театром «Гюнай», который с некоторых пор объединился с нашей труппой, примем участие в Фестивале детского творчества Управления культуры и туризма Баку. Немало выступлений нам предстоит и в канун Нового года.

- Наверное, в этом ажиотаже новые проекты просто отошли на второй план?

- Нет, конечно, над проектами работа будет вестись параллельно. В частности предстоящие два месяца до конца текущего года мы будем готовиться ко II Международному фестивалю моноспектаклей, который намерены провести 10 марта 2014 года, в День национального театра.

- Похоже, моноспектаклям вы стали уделять особое внимание?

- Да, они весьма интересны как нашим актерам, так и зрителям, которые их воспринимают с интересом. Кстати, не так давно мне из Ирана прислали интересный материал - думаю, он ляжет в основу нового моноспектакля «Лягушка», который мы включим в репертуар нашего театра. Помимо этого в скором времени с режиссером из Турции мы начнем работу над новым совместным проектом с участием представителей столичных СМИ, освещающими культурную жизнь страны. Обещаю - будет интересно, так что оставайтесь на связи.

Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать