• суббота, 20 Апреля, 11:30
  • Baku Баку 14°C

Сила интеллекта

05 ноября 2013 | 13:09
Сила интеллекта

РАЗМЫШЛЕНИЯ
То, что миром правят идеи, которые способны вершить революции, перевороты и создавать доселе невиданные высокие технологии, мы знаем не понаслышке. Так было в древности, средневековье, сохраняется и по сей день. Изменилась лишь скорость реализации, характер и направленность этих перемен.
Это обусловливает тот очевидный факт, что современный мир весьма сложен и взаимосвязан. Потому, наверное, появление даже самой гениальной идеи в системе общественных отношений, политических систем и принятие ее всеми почти невозможно. Мы безмолвно созерцаем, как наш мир, окружающая природа и среда обитания катятся с большой скоростью по непроверенному историей и современными высокими технологиями пути. Чтобы найти выход к магистральной дороге, как учит нас опыт великих людей планеты, необходимо для начала правильно определить тропу и усердно, с большим терпением следить за ее возможными зигзагами, хотя бы на уровне видимости на глаз наметить возможные препятствия. Без таких непростых комбинаций вряд ли можно выйти на магистраль, преградить путь начавшейся смертельной войне между человеком и силами природы.
Высокотехнологический прогресс часто разъединяет страны и народы, противопоставляет их, становясь источником сомнения, недоверия и даже серьезных конфликтов. В результате международные правовые нормы, этические стандарты сильно деформируются. Тем самым угроза войн и конфликтов в мире увеличивается в разы. Примера глобального слежения США за телефонными разговорами известных людей достаточно для того, чтобы определить уровень угрозы для всех стран. Ведь в этих телефонных и интернет-разговорах люди не только спрашивают о здоровье друг друга, но и обмениваются мыслями, идеями, которые становятся уже не твоими.
При такой массовости охоты за мыслями и настроениями легко пресечь рождение и реализацию любой важной идеи, высказанной мысли… История человечества богата яркими примерами того, что великие идеи, как правило, рождаются в тихой обстановке, далекой от чужих глаз и ушей. К сожалению, сегодня этот тысячелетний опыт повторить очень проблематично. Условия вседоступности идей и мыслей политиков, общественных деятелей, выдающихся ученых сильно ограничивают появление новых замыслов, особенно в общественно-политической сфере отдельно взятой страны.
А просто искать идею и привлекать к ней внимание мировых лидеров - занятие опасное. Прогнозировать будущее человечества, предсказывать, что будет с миром через год, пять или десять лет, - занятие бесполезное, и никто за это не берется. Да и лидеры, сменяя друг друга, не уносят с собой сложные проблемы своих стран и народов, скорее наоборот.
Но не это главное. Деликатность вопроса в том, что это самое отставание - в развитии сознания, интеллекта человека, у которого фактически нет ясных идейных координат, говоря техническим языком, возможности в системе on-line подключиться к глобальному процессу изменения мира, в отсутствии или же полном игнорировании принятых мировым сообществом морально-этических, правовых ценностей. Общедоступные социальные интернет-сети к этому важному элементу современной истории особого отношения не имеют. Они, скорее, расширяют и заполняют имеющиеся пустоты в общественном сознании обычной информацией, отвлекая людей от самого главного - созидательного труда.
Развал международной правовой системы в течение последних 20 лет поставил наш мир перед всеобщим хаосом. Результат его непременно отрицательно отражается на жизни всех народов и стран. И беда в том, что этот нежелательный процесс продолжает набирать обороты, угрожая человечеству потерять свою значимость в общем вселенском пространстве. Будучи частью энергетической сферы неба, планета Земля фактически по вине разумных существ, может уступить свое место более важным составляющим мироздания. От такой перестановки прежде всего пострадают люди, в большинстве своем не разбирающиеся в происходящих процессах падения нравов и постепенной, но беспрерывной потери или сильной деформации вековых морально-этических и семейных ценностей.
То, что сегодня называют концом мира, приближением Судного дня, это относится скорее к роду человеческому, нежели ко всей планете. На поверхности земли и в ее недрах обитают не только люди, но и в тысячи раз больше других живых существ. У них по внешним признакам не чувствуется серьезного отсутствия жизнеобеспечивающих важнейших элементов. Кроме того, они вовсе не нуждаются в идеях. Идея - продукт, плод человеческого ума, интеллекта и их тесной взаимосвязи с сознанием. Она меняет нашу жизнь, наш мир. Не секрет, что мы сегодня явно ощущаем отсутствие великих идей, которые были бы направлены на благо народов мира, на их сближение, взаимопонимание и терпимость. Это говорит как минимум о том, какие хаотические изменения происходят в наших реальных и виртуальных мирах.
Такое положение дел ставит новые вопросы: как найти идею и сделать ее полезной для всех людей (речь, конечно, об идеях политического, социального характера)? Или что мешает появлению этой важной идеи хотя бы для замедления скорости распада фундамента здания международного права, международных конвенций и правовых норм? Их ослабление уже становится причиной локальных войн на просторах Большого Ближнего Востока, социальных потрясений в Европе, США и Латинской Америке. Практически нет такого региона в мире, который не получает отрицательного эффекта от мирового идейного хаоса…
Может, дело лишь в этом?! Просто-напросто группа стран и государств делают все, чтобы перекрыть кислород тем регионам, континентам, откуда может появиться человек с желанной всеми идеей спасения мира. Ведь верующая часть мирового населения (а это более двух миллиардов, в частности, христиан и мусульман) в той или иной форме и убежденности ждет воскрешения Иисуса Христа или появления Махди для восстановления справедливости на земле.
По религиозным преданиям, именно они должны снизойти с небес и избавить наш мир от тирании безнравственности, восстановить равенство и мирное сосуществование народов. Как бы мы ни относились к такого рода предсказаниям, их реальность все больше овладевает умами жителей планеты. И это, скорее всего, от безысходности.
Однако предполагаемый для их появления регион - Большой Ближний Восток, как родина мировых религий, - пылает в огне ненависти, вражды, зла и нетерпимости. Войны опустошают деревни и города, гибнут ни в чем не повинные люди. Буквально на глазах всей мировой общественности люди превращаются в хищных зверей, убийц, каннибалов, и все возрастающий всеобщий хаос ничего хорошего не сулит. А кто делает этот регион неблагополучным полигоном для внеземных существ, гипотетические цели которых - отделить добро от зла, порядок от хаоса, мир от войны?
Это уже полет фантазии, плод необратимости гибели мировой цивилизации. Люди готовы принять любое существо со спасительной миссией и с великим удовольствием и надеждой подключатся к этому благородному процессу.
Почти ни одного спокойного региона в этом пространстве нет. Все заполнено ядовитой энергетикой. Трагедии, смерть и изувеченные кровоточащие раны народов этих регионов не дают зернам добра взрасти, поднять голову и крикнуть во весь голос: «Я здесь! Хватит разрушений, смертей! Настал момент возрождения из пепла и становления нового чистого поколения, уважительно относящегося к голосу предков!».
Полагаю, что не только я, но и большинство из вас были бы беспредельно рады появлению новых плодов (идей) человеческого интеллекта. Сила интеллекта неисчерпаема. И это - сущая правда!

Рафик АЛИЕВ,
профессор,
доктор философских наук
banner

Советуем почитать