• пятница, 29 Марта, 01:21
  • Baku Баку 7°C

Али Гасанов: «Волеизъявление азербайджанского народа для нас превыше заключений зарубежных экспертов»

26 сентября 2016 | 11:55
Али Гасанов: «Волеизъявление азербайджанского народа для нас превыше заключений зарубежных экспертов»

Правительство Азербайджана прокомментировало поспешное заявление Венецианской комиссии.
Как сообщает Report, об этом в заявлении журналистам сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, комментируя вопрос о критических замечаниях Венецианской комиссии касательно внесения изменений и поправок в Конституцию Азербайджана.
По его словам, для оценки подобных проектов, инициатив, законодательных актов стран Венецианской комиссии требуется несколько месяцев: «После вступления в Совет Европы правительство Азербайджана всегда плодотворно сотрудничало с Венецианской комиссией. Сегодня это сотрудничество продолжается. Если бы Венецианская комиссия обратилась, чтобы азербайджанская сторона отправила ей проект для экспертизы, мы направили бы этот проект. Однако не обратившись и не поинтересовавшись этим вопросом всерьез, комиссия обнародовала заключение по заказу. Мы дали этому соответствующую оценку.
Инициатива референдума реализована в соответствии с законодательством Азербайджана. Инициатива исходила от президента страны. Конституционный суд ратифицировал ее соответствие Конституции. Проект вынесен на народное голосование. Волеизъявление азербайджанского народа для нас превыше заключений внутренних и зарубежных экспертов. Поэтому мы сотрудничаем с Венецианской комиссией, Советом Европы, Евросоюзом и другими межправительственными структурами, чтобы полноценно обеспечить волю азербайджанского народа, выразить интересы азербайджанского народа на международной арене.
К тем так называемым международным правовым организациям, некоторым международным неправительственным организациям, которые по заказу дают подобные заявления и заключения в отношении Азербайджана, мы относимся адекватно. Азербайджанское государство сотрудничает с этими организациями в рамках интересов и воли азербайджанского народа. В этом смысле мы представили акт референдума на волю народа. Если народ скажет «да», то акт будет реализован по инициативе президента. Если народ скажет «нет», то эта инициатива войдет в историю как неподдержанная инициатива».
Помощник президента также анонсировал начало реформ после референдума.
«После референдума в Азербайджане ожидаются серьезные реформы, и данный процесс уже начался», – сказал Али Гасанов.
По его словам, президент Ильхам Алиев объявил 2016 год Годом реформ в стране: «Реформы уже начались. Азербайджан готовился к постнефтяному периоду, однако мы не ожидали, что он наступит так быстро. В соответствии с этим президент Ильхам Алиев незамедлительно выдвинул инициативу проведения реформ. На данный момент пакет реформ принят и их реализация начата. Для этого мобилизованы все возможности, как административные, так и экономические и человеческие ресурсы. Поэтому одна из основных причин инициативы референдума заключается в проведении быстрых экономических реформ в Азербайджане в постнефтяной период, создании эффективной системы управления».
Али Гасанов подчеркнул, что «быстрое экономическое, политическое управление и управление во всех сферах направлены на то, чтобы избежать задержек в развитии государства и добиться соответствия нашей экономики законам и требованиям постнефтяного периода, чтобы в результате этого мы смогли обеспечить хорошую и процветающую жизнь народу Азербайджана».
banner

Советуем почитать