• пятница, 29 Марта, 14:23
  • Baku Баку 14°C

Индия осуществила запуск ракеты с выводом 8 спутников

26 сентября 2016 | 16:12
Индия осуществила запуск ракеты с выводом 8 спутников
Индийская организация космических исследований (ISRO) осуществила первый в своей истории многоступенчатый орбитальный запуск ракеты PSLV с выводом восьми спутников на две разновысотные орбиты. Официальное сообщение об этом опубликовано на сайте организации.
Ракета взлетела с площадки космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе близ юго-восточного побережья Индии, в 09.12 местного времени (06.42 мск). Она доставит на орбиты разных высот три собственных спутника, три алжирских, и по одному спутнику Канады и США общим весом 371 кг. Как подчеркивают в ISRO, «впервые ракета PSLV выводит свои полезные нагрузки на две разные орбиты - высотой 689 и 730 км в самой продолжительном пуске длительностью 2 часа 15 минут».
«Это новый важный шаг, сделанный страной в сфере освоения науки и технологии», - заявил, поздравляя индийских ученых, премьер-министр Индии Нарендра Моди. Он выразил надежду на то, что индийская космическая программа будет и далее энергично продвигаться вперед, добиваясь все новых технологических прорывов собственными силами.
Ракета-носитель для вывода спутников на полярную орбиту (Polar Satellite Launch Vehicle, PSLV) была разработана ISRO в начале 1990-х. Она предназначена для доставки на низкую околоземную, полярную и солнечно-синхронную орбиты индийских космических аппаратов, а также для коммерческих запусков зарубежных спутников.
К настоящему времени совершено 36 запусков ракет серии PSLV, из которых только один был полностью неудачным, а еще один - частично неудачным. Таким образом, рейтинг надежности этого носителя составляет почти 95%, что ставит его в один ряд с лучшими российскими, американскими и европейскими ракетами
ИТАР- ТАСС
banner

Советуем почитать