• суббота, 20 Апреля, 02:15
  • Baku Баку 15°C

ОЭСР: Греки все меньше довольны жизнью, россияне - все больше

06 ноября 2013 | 09:45
ОЭСР: Греки все меньше довольны жизнью, россияне - все больше

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала доклад "Как жизнь?", который оценивает воздействие экономического кризиса на качество жизни и человеческое благополучие в 34 странах - участницах ОЭСР, а также в России и Бразилии.
Уровень удовлетворенности жизнью - ключевой индикатор субъективного экономического благополучия - значительно снизился в странах, пострадавших от кризиса: за последние четыре года этот показатель в Греции уменьшился более чем на 20%, потерял около 12% в Испании и 10% - в Италии.
Однако в некоторых странах уровень удовлетворенности жизнью, напротив, вырос: в Германии и Израиле более чем на 4%, а в Мексике, Швеции и России жить стало лучше "более чем на 5%". При этом РФ по-прежнему сохраняет невысокие экономические и социальные показатели, например, такой, как ожидаемая продолжительность жизни. По этому параметру она отстает от всех стран - участниц ОЭСР.
Показатель удовлетворенности жизнью отражает то, как люди в целом оценивают свою текущую жизненную ситуацию. Он рассчитывается на основании шкалы от 0 до 10 баллов, на которой человек должен отметить уровень благополучия своей нынешней жизни. Итоговый результат определяется как средневзвешенная сумма ответов.
Доклад также показал предельное падение уровня доверия населения правительственным организациям, финансовым институтам и СМИ. Только 40% граждан стран - участниц ОЭСР доверяют национальным правительствам. Это самый низкий уровень с 2006г.
В Греции, стране наиболее пострадавшей от кризиса в Европе, население которой в полной мере ощутило на себе "человеческие последствия" кризиса, доля поддерживающих правительство граждан сократилась с 38% в 2007г. до 13%. В США этот показатель снизился с 50% в 2009г. до 35% в 2012г., в Японии доверие населения упало с 27% в 2010г. до 17%.
Однако не все страны придерживаются негативного тренда. Например, британское правительство упрочило свои позиции в глазах населения в кризисные годы с 36% до 47% в период с 2007 до 2011г.
Первый доклад "Как жизнь?" был подготовлен в 2011г. в рамках инициативы ОЭСР "Лучшая жизнь", чтобы оценить уровень благосостояния экономики и качества жизни населения за пределами традиционных показателей, таких как уровень ВВП.
Среди факторов, которые учитываются в докладе - уровень личной безопасности, образования, здравоохранения, экологическая ситуация, участие в различного рода социальной и политической активности.
"Этот доклад должен прозвучать для нас как сигнал пробуждения, - сказал генеральный секретарь ОЭСР Хосе Анхель Гурриа Тревиньо. - Это напоминание, что основная цель любой экономической политики - улучшение жизни людей. Мы должны заново понять, как поместить нужды человека в центр процесса принятия политических решений".
rbc.ru
banner

Советуем почитать