• пятница, 29 Марта, 00:02
  • Baku Баку 7°C

Государство не должно вмешиваться в проблемные валютные кредиты граждан - С.Шарифов

26 сентября 2016 | 17:13
Государство не должно вмешиваться в проблемные валютные кредиты граждан - С.Шарифов
Государство не должно вмешиваться в вопрос проблемных валютных кредитов населения, считает министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.
По его словам, государство уже многое сделало и продолжает делать для решения проблем, возникших в банковском секторе.
«В первую очередь это вопрос защиты интересов вкладчиков банков. На три года все вклады населения, удовлетворяющие процентным требованиям Фонда, полностью страхуются. При нехватке средств у фонда, Центральный банк предоставляет ему кредит, гарантом которого является государство», - сказал Шарифов в понедельник журналистам.
По его словам, гарантия государства не является неким пустым словом - она должна быть подкреплена финансовыми ресурсами.
«Мы уже поддержали вкладчиков банков, выделили финансы. Что касается вопроса кредитования, то он должен решаться между банками и заемщиками. Поддерживать обе стороны уравнения сложно для государства. Если мы сейчас выступим гарантом этих долгов, мы будем вынуждены увеличить налоги для того, чтобы обеспечить эту гарантию финансовой базой. Не совсем верно, чтобы за обязательства части населения ответ несло все общество», - сказал Шарифов
Trend
banner

Советуем почитать