• суббота, 20 Апреля, 02:46
  • Baku Баку 15°C

О вкусах спорят!

06 ноября 2013 | 10:06
О вкусах спорят!

Многим из нас, наверное, неоднократно приходилось убеждаться в том, что современное подрастающее поколение не идет ни в какое сравнение с детьми советской эпохи. Речь об отличии по многим параметрам, но, пожалуй, более всего тех, кто родился до и после распада бывшего Союза, отличают их зрительские пристрастия.

«О вкусах спорят!» - не перестает твердить реклама, с которой мы почему-то не спешим соглашаться и редко задумываемся над тем, что они - вкусы - начинают формироваться именно с ранних лет, в чем важную роль играет детская кинопродукция. Оглянувшись назад, мы без особого труда вспомним любимые «мультики» своего далекого детства: «Лягушонок ищет папу», «Кто сказал «мяу»?», «Кошкин дом», «Гуси-лебеди»… Да мало ли их было - ярких, содержательных, интересных кинолент, которые воспитывали в нас чувство Родины, добра, справедливости, и это с годами становилось главным ориентиром в нашей уже «взрослой» жизни.
Чем же сегодня богата отечественная детская кинопродукция и чем она может порадовать маленьких зрителей в обозримом будущем? Эти и другие вопросы в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» прокомментировал директор Государственной киностудии «Азанфильм» Фариз Ахмедов.
- Вы уже успели зарекомендовать себя как талантливый режиссер игрового и документального кино. И вдруг - анимация! Не трудно ли руководить этой сложной сферой и с чем вы чаще всего сталкиваетесь на посту директора?
- Откровенно говоря, совсем не просто, и главная трудность заключается в том, что в настоящее время в стране наблюдается почти полный дефицит кадров в сфере анимации. Осталось всего несколько отечественных специалистов, которые росли и формировались в советской школе - великолепной, безусловно, но совершенно далекой от современных технологий. Эти люди практически незнакомы с форматом 3D, в котором работают современные аниматоры, что и создает главную сложность в нашей работе.
- Но эту проблему можно решить посредством подготовки новых кадров...
- …что у нас, собственно, и делается. Не так давно при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана мы отправили в Москву двух молодых отечественных аниматоров для обучения на двухнедельных курсах компьютерной графики Real Time School и в дальнейшем намерены продолжить эту практику.
- Охотно ли сегодня идет наша молодежь в анимацию?
- Да, в общем-то, жаловаться не приходится.

- Чем сегодня занята студия «Азанфильм»?

- В настоящее время у нас снимается анимационный фильм для детей «Кто самый сильный?», в котором задействованы заслуженный художник Азербайджана Ариф Магеррамов и молодой художник Рамиз Алиев. Помимо этого в студии идет работа над детскими анимационными сериалами: «Джыртдан», который мы должны сдать до конца года и Əlifba («Азбука»), съемки которого завершатся уже в 2014 году. Обе картины снимаются по заказу Министерства культуры и туризма АР. Хочу также отметить, что в скором времени мы намерены открыть в студии «Азанфильм» годичные курсы анимации, где обучение будут вести известные специалисты из стран ближнего и дальнего зарубежья.
- О том, что на зарубежной анимации в виде «Губки Боба», «Симпсонов», «Котопеса» и прочих фильмов в нашей стране выросло целое поколение, говорилось не раз. Не считаете ли вы, что отечественную анимацию уже давно пора снимать на основе нашего народного фольклора?
- Разумеется, и это одно из главных направлений нашей деятельности. Фильмы, которые вы перечислили, и их аналоги рассчитаны в основном только на развлекательность, без малейшего намека на то, чтобы дать ребенку какую-то пищу для ума. Это фильмы без второго плана, не требующие никаких размышлений или выводов. Работа в «Азанфильме» построена на том, чтобы каждый третий фильм выполнял прежде всего просветительскую функцию и снимался по мотивам наших народных сказок, легенд, дастанов…

- А как насчет сценариев? Вы их сами заказываете, или желающих написать хватает?

- И заказываем, и сами авторы предлагают. Нам пишут и известные писатели, и педагоги, и даже студенты. Тесно сотрудничает с нами известная азербайджанская писательница Гюльшан Тофиггызы, по сценариям которой «Азанфильм» снял немало интересных фильмов и, надеюсь, это станет хорошей традицией и в дальнейшем.
- Мы как-то упустили из виду неизменно популярную анимацию для взрослых…
- А как же без нее?! Конечно, в будущем мы намерены заняться производством анимации и для взрослых, тем более что в скором времени у нас появятся прошедшие хорошую профессиональную подготовку аниматоры нового поколения, что даст возможность показать качество отечественной анимации.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать