• четверг, 28 Марта, 21:05
  • Baku Баку 13°C

Шуба раздора

06 ноября 2013 | 13:06
Шуба раздора

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Не секрет, что с наступлением осени в Азербайджане начинается шубный сезон. Толпы женщин, на радость продавцам-виртуозам, сломя голову бегут в меховые салоны. С чем связан столь высокий спрос на меха в Азербайджане - ведь зимы у нас не такие холодные и по большей части дождливые? По всему видно, что климат моде не преграда, а местные дамы не хотят отставать от северных модниц в стремлении пополнить гардероб пушистой красавицей.
От чего зависит выбор хорошей шубы? Предчувствую, что большинство наших читательниц подумают о немалой сумме денег, и, безусловно, будут правы. Однако мало кто понимает, что правильный выбор зависит от разумного подхода к этому нелегкому мероприятию. К сожалению, несмотря на массовый интерес наших соотечественниц к мехам, азербайджанки мало разбираются в этой теме.
Об этом говорят массовые случаи откровенного обмана покупательниц и заявления главы Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюба Гусейнова. По его мнению, потребительская культура у нас в стране крайне низка, особенно при выборе меха.
Кто виноват и что с этим делать - ведь в преддверии зимы массовый меховой подлог захлестнет нас с новой силой?!
О том, как обманывают покупателей, жительница столицы Фарида Аббасова узнала на собственном горьком опыте. Не секрет, что в разгар сезона цены на меха возрастают вдвое - таков закон рынка, да и сами торговцы рекомендуют экономить на сезонных скидках. Вот и решила Ф.Аббасова обзавестись шубой… летом. Выбор пал на столичный шоу-рум по адресу: ул.Мухаммеда Гаджи, 41, А. Магазин этот расположен в довольно оживленном районе, неподалеку от станции метро «Ахмедлы».
Меховой подлог
Повсеместная назойливость продавцов - ситуация будничная и, пожалуй, неискоренимая. Их пламенным дифирамбам во славу товара позавидует лира поэта. Само искусство поэтического слога - ничто в сравнении с лестными одами, которые, кстати, охотно выслушивают посетители местных торговых точек. Причем старания продавцов растут в прямой зависимости от стоимости вещи.
Неудивительно, что вместо приятного шопинга Ф.Аббасовой пришлось лицезреть театральный марафон с участием сотрудников магазина. О том, чтобы примерить шубу в спокойной обстановке и как следует подумать, не могло быть и речи. «Словно околдованная лестью, стояла я у зеркала в окружении продавцов», - вспоминает наша покупательница.
Шуба сидит на вас идеально - общий вердикт работников шоу-рума не мог прозвучать иначе, ведь на кону энная сумма денег. Качество «турецкого» изделия почему-то заведомо не внушало сомнений, но подтвердить это документально никто не взялся. Сертификаты качества и соответствия не спросила и сама Ф.Аббасова. «О какой защите прав потребителя может идти речь, когда покупатели не знают элементарных своих прав», - заметил по этому поводу руководитель ССП, занимавшийся этим делом. Но руководство магазина пошло еще дальше - не выдали даже чек. Обстоятельство вопиющее и не поддающееся пониманию, но на деле весьма реальное.
Придя домой, Ф.Аббасова обнаружила странность: привычные зеркала отказывались показывать ту элегантную красотку, каковой она ощущала себя в отражении зеркал шоу-рума. Шуба ей явно не шла. Специальные зеркала для примерочных - тоже уловка магазинов, о которой не подозревают простодушные клиенты. Они слегка вытягивают отражение, при этом верхняя часть (лицо, плечи и грудь) остаются в зеркале такими, какие они есть. А талия и бедра становятся стройнее… Не узнав в себе стройную красавицу зазеркальной Страны чудес, женщина продолжила изучать свое приобретение. Оказалось, что рукав «фирменного» изделия несколько больше размера XXXL, который заявлен на бирке. Да и сама дама носит одежду на три размера меньше.
Непропорциональный рукав оказался лишь началом в море дальнейших открытий - на товаре не было сопроводительных ярлыков. Стоит ли говорить, что контактных телефонов и других данных о производителе она также не обнаружила…

Истинное лицо доморощенного маркетинга

Вы не видели истинного лица продавцов и оборотной стороны их лести? Значит, вы не пытались вернуть в магазин навязанный товар.
Наша покупательница пришла вернуть товар спустя два дня - как положено в законе о правах потребителей. И тут «зазеркалье» растаяло на глазах, явив собой правду жизни. Дифирамбы сменились жестким хамством, а ласковые улыбки скривились в нелицеприятную ухмылку доморощенного маркетинга. Принять шубу в шоу-руме наотрез отказались - более того, оказалось, что и обмену она не подлежит. А значит, деньги выброшены на ветер... Проблему в этом частном случае удалось решить лишь с привлечением главы Союза свободных потребителей.
Сам Эйюб Гусейнов этим случаем не удивлен и считает его лишь каплей в море маркетингового произвола и нашей с вами потребительской безграмотности. Кто как не мы, покупатели, виноваты в том, что не требуем предъявить сертификаты качества и соответствия. Без этих документов определить качество и соответствие вещи заявленной марке невозможно. По словам главного защитника прав потребителей, шубу можно вернуть в магазин до истечения четырнадцатидневного срока. Естественно, сохраняя при этом ее товарный вид: бирки и чеки должны быть на месте.
В поисках своей шубы
Неразборчивость азербайджанок в выборе меха можно понять. Натуральные шубы в нашей южной стране - все еще роскошь, модный аксессуар, изюминка в гардеробе. А шубный бум последних лет еще не научил нас разбираться во всем многообразии мехового изобилия. О том, что и как выбирают наши женщины в магазинах меховой одежды, рассказал генеральный менеджер компании Karolina Valiant Турал Мехтиев.
По его словам, продавцы меха обманывают нас повсеместно. Где тонко, там и рвется - гласит пословица. Где можно легко и выгодно обмануть, там и дурят поставщики не в меру простодушных покупателей. Основные центры продажи меха, а следовательно, и массового обмана покупателей - рынки «Бина» и «Садарак». Слова «Италия» и «Греция» действуют на нас магически, вот и пользуются этим продавцы, выдавая за товар известных брендов кустарные изделия. Есть ли в столичных магазинах меха с такой громкой родословной? Есть, но их мизерно мало и стоит такая шуба очень дорого - не для средней руки.
«Вопрос о производителях мехового изобилия стоит краеугольным камнем. Страна, указанная на маркировке, является производителем этого самого изделия крайне редко. К тому же на шубу легко нашить любой ярлык - в этом фантазии наших продавцов можно только позавидовать. Неспециалисту сложно сделать правильный выбор. Что делать, чтобы быть уверенным в качестве? Покупайте шубы в престижных магазинах, которые дорожат своим именем», - советует Т.Мехтиев.
Случаи, когда китайские шубы выдают за европейские, - уже даже не случаи, а хороший тон. И все потому, что покупатель не доверяет китайскому качеству. Однако меховая одежда с пометкой Мade in Сhina не обязательно «низкий сорт». Китай, как и другие производители, закупает качественный мех, а шубы производства Поднебесной зачастую не уступают меховым изделиям из Греции или Италии. Главное, чего нужно опасаться при выборе китайских шуб, это моделей, сшитых из местного меха. Но на каждый товар свой клиент - шубы из низкосортного меха пользуются спросом, потому что они в разы дешевле.
Другой вопрос - как не попасться на уловки продавцов, выдающих низкосортное изделие за дорогое. Качество меха можно определить визуально - по сочному цвету и блеску, ровному подпушку и густой мездре. Мех слипается, не равномерен и даже видны залысины - значит, переплачивать за него не стоит. О многом может рассказать и подкладка шубы: борта хорошего изделия ровные, величина запаха одинаковая по всей длине, лейблы не должны быть пришиты вручную. Еще один важный момент - подкладку почти никогда не запаковывают наглухо.
Качество выделки определяется на ощупь. Это эластичная, мягкая кожа, которую можно слегка растянуть. Лучше брать изделия из больших цельных кусков. Швы должны быть тонкие и плотные, без торчащего меха. Если их слишком много, особенно в изделии из норки, срок ее службы сокращается, так как со временем швы растянутся и изделие потеряет форму.

«Турция» под шубой

Вернемся к нашему случаю. Шубы из Турции - реальность или фантастика?
По чистосердечному признанию самих поставщиков, меховые изделия из этой страны в Азербайджан завозятся редко. Это дорого и нерентабельно. А отличить правду от вымысла словоохотливых продавцов легко - на то и существуют сертификаты качества и соответствия.
И последнее, к чему заставляет нас вернуться случай с Ф.Аббасовой, купившей шубу за 750 манатов. Изделие из качественного меха не может стоить дешево. Поэтому не надо поддаваться увещеваниям продавцов о том, что, мол, эта норковая шубка из прошлогодней коллекции, только лишь поэтому ее уценили на 70%. Ведь качество выражается не только в цене - оно тоже имеет свою стоимость.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать