• пятница, 29 Марта, 10:33
  • Baku Баку 5°C

Ильхам Алиев: «Терроризм, религиозный экстремизм и сепаратизм – главная угроза международной безопасности»

28 сентября 2016 | 16:04
Ильхам Алиев: «Терроризм, религиозный экстремизм и сепаратизм – главная угроза международной безопасности»
«Сегодня, по-прежнему, главную угрозу международной безопасности представляют терроризм, религиозный экстремизм и агрессивный сепаратизм. К сожалению, в последнее время растет напряженность на межконфессиональной и межэтнической почве», - отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем послании к участникам 41-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ в Баку.
Текст обращения зачитал заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров.
Президент Азербайджана в своем послании подчеркнул, что, несмотря на усилия международного сообщества, уровень таких угроз не снижается, ситуация продолжает оставаться сложной.
«В особенности не может не беспокоить распространение ареала т.н. джихадистской идеологии, связанной с террористической деятельностью Исламского государства. Нарастающая угроза распространения в странах СНГ радикально религиозной идеологии и формирование подпольной сети аффилированных с ИГ террористических структур обуславливает необходимость укрепления сотрудничества всех партнерских служб», - подчеркивает президент Азербайджана.
Он считает важным в полной мере использование всех возможности, которые предоставляет такое взаимодействие.
«На протяжении уже почти двадцати лет встречи в формате СОРБ являются одной из эффективных международных площадок для обсуждения важнейших вопросов, относящихся к компетенции органов спецслужб. Сегодняшнее заседание, безусловно, послужит дальнейшей консолидации усилий в деле обеспечения национальной безопасности стран СНГ», - подчеркивается в послании.
Президент отметил, что Азербайджан уделяет большое внимание укреплению безопасности и минимизации рисков. «Создание обстановки стабильности и безопасности, своевременное выявление и предотвращение угроз национальным интересам, является основой существования любого государства, его независимости и успешного развития», - отмечается в тексте послания.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать