• пятница, 29 Марта, 16:34
  • Baku Баку 14°C

Осознанный выбор

16 ноября 2014 | 11:40
Осознанный выбор

НАСЛЕДИЕ
Недавно Общество «Книга» Азербайджанской Республики порадовало нас, издав в миниатюрном формате двухтомник (37х52 мм) на английском и азербайджанском языках с речью Президента Азербайджана Ильхама Алиева на состоявшейся в июне нынешнего года сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы и ответами главы нашего государства на вопросы участников этого форума, уместившимися на 182 и 208 страничках. Сделанный с большим вкусом, двухтомник увидел свет в типографии Indigo. Привлекают внимание удачно подобранные цветные фотографии, яркая обложка. Спонсорскую поддержку изданию этих важных документов в миниатюрном формате оказала Caspian Shipyard Compani Ltd.
Листая мини-книги и возвращаясь мысленно к тем июньским дням, когда состоялось это авторитетное собрание, проникаешься гордостью за свою страну и ее президента. Все, о чем говорилось на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в связи с Азербайджаном, а главное - насыщенная убедительными фактами и мыслями речь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, его смелые, обстоятельные ответы на провокационные подчас вопросы, уверена, никого не оставили равнодушным. Поэтому издание материалов, информирующих об участии главы Азербайджанского государства в этой сессии, да еще в удобном для использования формате, с одобрением встречено общественностью, а также, думаю, представителями зарубежных стран, работающими в Азербайджане…
Выступление Президента Ильхама Алиева состоялось, как известно, в дни, предшествовавшие председательствованию нашей страны, в порядке ротации, в течение определенного отрезка времени, в Комитете министров Совета Европы. Поэтому значительная часть речи была посвящена годам членства Азербайджана в СЕ - организации, вступление в которую, как заявил президент, «было нашим осознанным выбором». И подсказало его, этот выбор, прежде всего желание расширить уже начатые с середины 1990-х годов реформы. Что касается обязательств, которые предусматривает вступление в Совет Европы, то «мы были готовы к ним. До сегодняшнего дня мы выполняем свои обязательства».
Что и говорить, приятно еще раз вспомнить, что наша страна, будучи членом Совета Европы, присоединилась к почти 60 конвенциям, усовершенствовав законодательство, что у нас действуют сотни политических организаций и партий, издается более 40 ежедневных и почти 200 еженедельных и ежемесячных газет, работают 14 региональных и 14 кабельных телеканалов, а также свободный интернет. Словом, налицо свобода печати, свобода выражения своих мыслей. А это ведь и есть демократия! «Свобода печати, - читаем мы в речи президента, - помогает правительству направить внимание на недостатки… Создает почву для налаживания необходимых связей между правительством и обществом…». Было подчеркнуто, конечно же, что полностью обеспечивается в Азербайджане также свобода организаций и собраний, свобода вероисповедания, что является самым большим достижением нашей страны во все времена…
Тем, кто возьмет в руки миниатюрные издания с материалами июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, чтобы еще раз прочитать речь Президента Ильхама Алиева, хотелось бы порекомендовать обратить особое внимание на заявление главы нашего государства о том, что «для нас проведение реформ не связано с выполнением наших обязательств или получением определенных позитивных оценок от международных институтов. Это связано с тем, что мы модернизируем нашу страну…».
Да, так оно и есть, и первым, кто выступает свидетелем этой модернизации, является азербайджанский народ, на чьих глазах и с чьим участием происходят в стране огромные позитивные перемены, что, конечно же, в той или иной степени отражается в судьбе каждого живущего в Азербайджане человека.
И еще на одном, думаю, следует заострить внимание пожелавших вспомнить выступление Президента Ильхама Алиева, а именно на том, как были подчеркнуты им необходимость и даже обязательность сочетания реформ в сфере экономики, которые, как известно, проводятся в Азербайджанской Республике совсем не безуспешно, с реформами политическими, без которых экономический успех не может быть продолжительным.
Президент назвал важной вехой в истории членства Азербайджана в Совете Европы его (тогда еще предстоящее) председательство в Кабинете министров этой организации. По его заявлению, это станет для нас также возможностью лучше представить нашу страну, позволит решить важные вопросы, вызывающие обеспокоенность в различных европейских странах. В частности вопросы, связанные, к примеру, с демократией, верховенством закона, другими…
Забегая вперед, в день сегодняшний, когда период председательства Азербайджана в Кабинете министров СЕ уже подходит к концу, скажу, ссылаясь на заявление министра иностранных дел нашей страны на международной конференции, что Азербайджанская Республика, работая все это время в духе диалога и компромисса, преследуя цель достичь консенсуса во имя интересов каждого, продемонстрировала достаточно наглядные попытки, направленные на дальнейшее развитие основополагающих принципов Совета Европы.
Как уже отмечено, вторая часть миниатюрного издания материалов сессии Парламентской ассамблеи СЕ, составившая двухтомник, предлагает нам ответы Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заданные ему вопросы.
Перечитывая прозвучавшие в Страсбурге вопросы, некоторые из которых задавались с явным подвохом и были проникнуты откровенно негативным отношением к нашей стране, испытываешь лишь сожаление: не очень, прямо скажем, корректными выглядели люди, сформулировавшие их. Зато с каким удовлетворением и восхищением читаются ответы на них: предельно четкие, ясные, правдивые и смелые, произносимые решительно, с большим достоинством и уверенностью в себе и, что не менее важно, очень искренне, что подтверждается и приводимыми конкретными фактами.
Словом, оглянувшись назад и вспомнив яркую убедительную речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на сессии ПА Совета Европы, его порой жесткие, но всегда справедливые ответы на вопросы, проникаешься и гордостью, и, если хотите, спокойствием за будущее нашей страны.
Вот почему хочется еще и еще раз заглянуть в эти миниатюрные по формату, но такие весомые по содержанию две книги, выпущенные (это надо отметить особо) по доброй инициативе несгибаемого патриота нашей Родины, заслуженного работника культуры Азербайджана Зарифы Салаховой, уже много-много лет успешно возглавляющей республиканское общество «Книга».
Кстати, в заключение скажу и о том, в последнем номере газеты «Olimpiya Dünyası», издаваемой Азербайджанским национальным олимпийским комитетом, членом которого является Зарифа ханым, ее многогранной деятельности, а также рассказу о созданном ею уникальном Музее миниатюрной книги посвящена целая полоса.
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать