• вторник, 16 Апреля, 17:39
  • Baku Баку 19°C

Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан во все времена был очагом мультикультурализма»

29 сентября 2016 | 11:27
Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан во все времена был очагом мультикультурализма»

«В работе V Бакинского международного гуманитарного форума принимают участие 400 человек из 80 стран. Форум приобрел большое уважение на международной арене». Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении на церемонии открытия V Бакинского международного гуманитарного форума сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что Азербайджан всегда придает большое значение международному гуманитарному сотрудничеству: «Гуманитарное сотрудничество играет важную роль в отношениях между странами. Азербайджан каждые 2 года проводит Форум межкультурного диалога. Несколько лет назад в Баку была проведена встреча лидеров мировых религий, а также другие мероприятия.
Кроме того, Азербайджан сотрудничает в проведении важных спортивных мероприятий. В этом году в Баку были проведены автогонки «Формула-1» и Шахматная олимпиада, в прошлом году – Европейские игры. Первые Европейские игры были проведены в мусульманской стране – в Азербайджане. Это можно рассматривать как вклад в межрелигиозный диалог. В следующем году же в Баку будут проведены Исламские игры солидарности. Азербайджан движется этим путем».
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что эти мероприятия нужны как Азербайджану, так и всему миру: «Азербайджан – многоконфессиональная страна. Сегодня в разных уголках мира проливается кровь. Международное гуманитарное сотрудничество может сыграть важную роль в предотвращении этого».
Глава государства также напомнил о значимости «Бакинского процесса».
«Совет Европы и Организация исламского сотрудничества приняли справедливые решения в связи нагорно-карабахским конфликтом. Мы считаем целенаправленным установление связей между Советом Европы с ОИС. Несколько лет назад мы пригласили министров культуры стран ОИС на заседание министров культуры стран - членов Совета Европы. Мы назвали это «Бакинским процессом». В мире к этому отнеслись с большим уважением и вниманием», – сказал президент Азербайджана.
По его словам, Азербайджан и впредь продолжит вносить свой вклад в межкультурный и межрелигиозный диалог. «Азербайджан во все времена был очагом мультикультурализма, мира. И сегодня мы вносим свой вклад в мультикультурализм. Правительство Азербайджана строит мечети, церкви, синагоги. Все религиозные праздники в нашей стране празднуются совместно. Мы гордимся своей историей, культурой», – отметил глава государства.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что мультикультурализм и сегодня является государственной политикой: «Эта политика завоевывает большой авторитет внутри страны. Государственная политика успешна тогда, когда общество поддерживает ее. Не случайно этот год в Азербайджане объявлен «Годом мультикультурализма». Возле Площади государственного флага воздвигнут памятник мультикультурализму».
Глава государства отметил, что сегодня в некоторых уголках мира о мультикультурализме говорят пессимистично: «Некоторые считают недопустимым существование мультикультурализма. Другие считают, что эта идея потерпела фиаско. Однако альтернативой мультикультурализма является ксенофобия, расизм, а это опасные тенденции. В истории мы видим, к каким трагедиям приводит усиление этих тенденций. Поэтому мир должен продемонстрировать единую позицию в связи с мультикультурализмом. В мире есть несколько очагов мультикультурализма, Азербайджан является одним из них».
Президент Азербайджана не обошел вниманием опасные процессы, происходящие сегодня в мире.
«В мире происходят опасные процессы. Некоторые страны полностью разрушены, десятки миллионов людей стали беженцами и вынужденными переселенцами», – сказал он.
Он сказал, что в Европе, куда стекаются мигранты, унизительно относятся к ним: «Если обратить внимание на выборы в Европе, то можно увидеть, что радикальные силы получают больше поддержки. Это открывает путь к радикализации в Европе. Это очень опасная тенденция. Мы говорим о межцивилизационном диалоге, однако видим первые тенденции столкновения цивилизаций. Мы должны открыто говорить о беспокоящих нас вопросах».
Президент Ильхам Алиев заявил, что исламофобия представляет опасность: «Некоторые политики, медиаорганы приравнивают ислам к терроризму. Хотя больше всего от терроризма страдают исламские страны. Некоторые страны Европы заявляют, что готовы принять мигрантов, но не мусульман. Что это значит? В Европе поднимает голову фашизм? То, что радикальные силы получают больше поддержки, является поводом для беспокойства. Мы должны открыто обсудить эти вопросы».
Президент Азербайджана также рассказал об общественно-политическом развитии страны.
Он отметил, что Азербайджан прошел огромный путь развития за 25 лет: «Несколько лет назад 155 государств оказали нам доверие и избрали Азербайджан непостоянным членом СБ ООН. За последние 13 лет в Азербайджане были построены более 3 тысяч школ и 600 больниц. Для вынужденных переселенцев были созданы свыше 90 поселков. Более 250 тысяч вынужденных переселенцев обеспечены новыми домами. Азербайджан обладает большими валютными резервами, предпринимаются серьезные шаги для ликвидации безработицы, бедности. Уровень бедности в Азербайджане составляет 5%. Мы гордимся, что уже 25 лет живем свободно. Наша судьба в наших руках, и мы ни от кого не зависим. Мы построили прекрасную страну, и сделаем ее еще лучше».
Глава государства подчеркнул, что главным вопросом повестки дня остается урегулирование карабахского конфликта.
«Историческая земля Азербайджана – Карабах и семь прилегающих к нему районов оккупированы. В отношении нашего народа был совершен Ходжалинский геноцид. Среди убитых в Ходжалы много женщин и детей», – сказал президент Ильхам Алиев.
Он отметил, что уже 10 стран мира признали Ходжалинский геноцид: «ОБСЕ дважды отправила на оккупированные территории миссию по расследованию фактов. Инфраструктура городов, мечети разрушены, кладбища снесены бульдозерами. Мы же восстановили в центре Баку армянскую церковь».
Президент Ильхам Алиев сказал, что принятые Совбезом ООН 4 резолюции требуют вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель: «Армения игнорирует требования резолюций, это большая несправедливость. Механизма исполнения резолюций нет. Иногда резолюции ООН выполняются в течение нескольких часов или дней, оккупант наказывается. Когда же дело доходит до нас, эти резолюции не исполняются на протяжении 20 лет. Организация исламского сотрудничества, Европарламент, ОБСЕ, Движение неприсоединения, Парламентская ассамблея Совета Европы также приняли подобные резолюции. Нагорный Карабах – историческая, по праву - неотъемлемая часть Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджана, международное право должны быть обеспечены».
banner

Советуем почитать