• пятница, 19 Апреля, 18:46
  • Baku Баку 24°C

Девятый президент

29 сентября 2016 | 12:39
Девятый президент

ПАМЯТЬ
28 сентября в Тель-Авиве на 94-м году жизни скончался выдающийся израильский политик - Шимон Перес. Он был девятым и двенадцатым премьер-министром Государства Израиль в период с 1984 по 1986 год и 1995 по 1996 год, девятым президентом - с 2007 по 2014 год. Занимал посты министров в различных ведомствах в 12 правительствах. Являлся старейшим политиком и государственным деятелем, чья карьера длилась более 70 лет. В 1994 году совместно с Ясиром Арафатом и Ицхаком Рабином удостоен Нобелевской премии мира. Шимону Пересу принадлежит особая роль в интеллектуальных достижениях Израиля.
Технократ и проповедник модернизации
Нелегким было его восхождение на вершину государственной и политической власти. Отчасти потому, что он никогда не был ни мастером словесного фехтования, как Менахем Бегин, ни руководителем экстремистской организации, как Ицхак Шамир, ни любителем рискованных политических авантюр, как Ариель Шарон. Одним словом, его никогда не озарял героический ореол...
Шимон Перес родился 1 августа 1923 года в небольшом городке Вишнево (в то время территория Польши, сегодня - Беларуси), где проживало около двухсот еврейских семей. Собственно, тогда мальчика звали Сеня Перский.
Его отец работал лесником и редко бывал дома. Мать занималась хозяйством. Поэтому Шимон привязался к деду - веселому сапожнику, знатоку Торы и еврейской поэзии. Дед, по словам Переса, был для него кладезем мудрости. В школе Шимон сторонился сверстников, не играл в детские игры, и дети порой мстили ему за это с особой жестокостью. Его часто били. Без всякой причины. Просто за то, что он не такой, как все. Он сносил побои со спартанским стоицизмом и никогда не давал сдачи.
В 1933 году, в возрасте 10 лет, Шимон с семьей переезжает в Палестину, где получает образование в престижной гимназии Бальфура. В конце 40-х годов начинает работать рядовым сотрудником в Министерстве обороны, через десять лет становится гендиректором главного военного ведомства. В те годы перед ним стояла задача не только укрепить обороноспособность Вооруженных сил, но и заложить фундамент израильской оборонной промышленности. Эта должность явилась важной ступенькой в его продвижении по политической лестнице, поскольку содействовала его формированию как руководителя. Несомненно, что из тех, кто занимал пост генерального директора, наибольший след оставил именно Перес. В течение десяти лет службы в Минобороны он характеризовался (и в порядке похвалы, и в порядке осуждения) как «исполнитель», «технократ №1», «проповедник модернизации».
Друзья Переса считали, что он превратил научные исследования, развитие и производство в области обороны в рычаг для обновления гражданской промышленности Израиля. Противники обвиняли его в создании «военно-промышленного комплекса, пожирающего огромную долю общественных средств». Так или иначе, но именно Перес сыграл ключевую роль в создании авиационной, электронной и оборонной промышленности, реорганизовал научно-исследовательскую работу в военной сфере. Он приложил немало усилий в поисках источников снабжения теми видами оружия, производство которых не могло быть налажено внутри страны.
В 1959 году в Израиле состоялись выборы в Кнессет (израильский парламент) 4-го созыва. В ходе предвыборной кампании Перес так сформулировал свое «политико-техническое» кредо: «Территория Израиля в длину добыта его солдатами и крестьянами. Своей территории в ширину он лишен из-за наличия арабских стран. Высота Израиля - в достижениях его ученых и инженеров, системе образования и общем интеллектуальном уровне».
Будучи министром обороны, Перес был одним из организаторов знаменитой операции «Энтебе», которая, как известно, закончилась чрезвычайно успешно. В 1976 году Перес стал исполняющим главы правительства. И именно в это время в полную силу проявились особые качества Переса как политика и лидера - его способность к долгому и неблагодарному труду, его неистребимый оптимизм даже в самых безнадежных ситуациях, умение сто раз падать, подниматься вновь и продолжать трудиться дальше с той точки, в которой его застало падение.
У руля государства
В сентябре 1984 года Перес наконец-то занял заветное кресло, в котором до него сидели такие «зубры», как Бен-Гурион, Шарет, Эшкол, Голда Меир, Бегин и Шамир. За короткий период пребывания на этом посту Перес сумел осуществить ряд «маневров», чтобы привести в порядок «обломки», оставленные ему в наследство его предшественником Шамиром. Вывод войск из Ливана способствовал умиротворению внутри страны. Жесткие экономические меры приостановили инфляцию.
Соглашение о ротации не позволило Пересу держать руль правления четыре года. Но он, по свидетельству многих депутатов Кнессета, и за два сделал больше, чем другой премьер-министр смог бы совершить за полный срок. Перес показал себя неутомимым, динамичным деятелем, убедительно доказав, что именно он является общенациональным лидером, способным решать самые болезненные и сложные проблемы.
Даже люди правых убеждений признавали, что Перес был отличным главой правительства. Может быть, лучшим за всю историю Израиля. Но лишь гораздо позже общественность по достоинству оценила сделанное им. Он всегда видел дальше других. Благодарность редко была его уделом. Впрочем, он и не искал ее. Зато он твердо знал: пора ломать старые догмы, надо заключать мир с Организацией освобождения Палестины. Тогда эти слова (сегодня привычные) звучали для израильтян страшно. Но кто-то должен был осмелиться произнести их. Позднее Перес скажет «Каждый политик должен отдавать себе отчет в соотношении прогнозов и реальности. Меня считают автором идеи нового Ближнего Востока. Признаю себя «виновным». Я действительно мечтаю о новом Ближнем Востоке, где не будет вражды между арабами и евреями».
При его активном участии в 1993 году были заключены соглашения с ООП. На Ближнем Востоке наступила новая эра: появилась надежда на урегулирование казавшегося неразрешимым конфликта, имеющего почти столетнюю историю. Был подписан мирный договор с Иорданией, начаты переговоры с Сирией, значительно улучшены отношения с остальными арабскими государствами.
Цена политики компромиссов
Тридцать лет жизни потратил Перес на то, чтобы взойти на верхушку политической и государственной пирамиды. Он научился не только ценить политику компромиссов, но и сделал ее своим тактическим оружием. Его умение находить общий язык с разными людьми, искусство видеть нетривиальный выход из самых запутанных политических ситуаций сделали его просто образцовым государственным деятелем. Это он творил чудеса тайной дипломатии, встречаясь на конспиративных квартирах в разных городах Европы с высокопоставленными арабскими лидерами. Разве мог кто-нибудь предположить еще несколько лет назад, что один из лидеров еврейского государства будет тепло принят в нефтяных эмиратах, а под небом Катара будет звучать израильский гимн «Ха-Тиква»? Причем, как не без иронии заметил Перес, «без единой фальшивой ноты».
Впрочем, удивляться не приходится. Перес обладал даром очаровывать собеседника. Легкая ироничная улыбка, любовь к образности, тяга к точному и законченному афоризму. Журналистам не надо мучиться в придумывании заголовков - у него всегда находилась для них эффектная фраза.
Шимон Перес неоднократно посещал Баку и читал лекции в Университете АДА. Первый его визит в нашу страну в бытность президентом Израиля состоялся в 2009 году. Политологи отмечали тогда, что появление израильского лидера в столице Азербайджана ознаменует существенное сближение между Иерусалимом и Баку, и его приезд будет носить характер цивилизационного сближения. Так оно и случилось. В своих подготовительных контактах к визиту Перес подчеркивал, что речь идет о народе, проявившем на протяжении многих веков искреннюю дружбу к еврейскому народу, а эмиграция евреев на историческую родину за последние десятилетия лишь закрепила мосты человеческих связей между государствами, что порой гораздо сильнее межгосударственных соглашений и договоров о дружбе.
Не секрет, что одним из главных факторов развития отношений между Израилем и Азербайджаном эксперты называют взаимовыгодное сотрудничество в области военно-промышленного комплекса. Израиль является поставщиком самых современных видов вооружения, что позволяет нашей стране поддерживать надлежащий уровень национальной безопасности. В Баку довольны качеством израильских технологий, поэтому растут заказы в авиационной сфере, что делает Азербайджан ведущим партнером Израиля.
За десятки лет, что продолжалась политическая карьера Шимона Переса, он больше, чем кто-либо другой, был объектом нападок. Но они не ожесточили его. «Когда я создал атомный реактор в Димоне, меня называли шарлатаном, - говорил он. - Когда я заложил основы авиационной промышленности, очень авторитетные люди заявили, что я торгую белыми слонами. Когда я закупал оружие во Франции, некоторые наши политики требовали, чтобы я перестал морочить голову. Сегодня меня уже не интересует, что обо мне говорят. Я знаю свою задачу и выполню ее до конца».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать