• четверг, 28 Марта, 22:06
  • Baku Баку 13°C

Тревожная весть

29 сентября 2016 | 13:24
Тревожная весть

СИТУАЦИЯ
Минувший день ознаменовался нерадостной новостью - КНДР завершила разработку ядерного оружия, о чем говорится в материалах, распространенных посольством страны в Москве со ссылкой на северокорейский Институт ядерного оружия.
Ранее в КНДР людей знакомили с такими важными новостями, как ядерное испытание, как правило, по каналам информационного сообщения ЦТАК или заявления правительства. Но на этот раз об испытании ядерной боеголовки известил Институт ядерного оружия. Какой намек дает официальное оглашение совершенно засекреченного учреждения? Пожалуй, это и есть выражение уверенности в том, что страна, в основном, завершила разработку ядерного оружия.
Курс прежний
В сообщении отмечается, что данные Института ядерного оружия, «можно сказать, отражают волю КНДР непрерывно прилагать большие усилия к укреплению, развитию ядерных вооруженных сил». «Нынешнее испытание ядерной боеголовки проведено по планам Трудовой партии Кореи в области строительства стратегических ядерных вооруженных сил», - говорится в документе.
«В ходе нынешних ядерных испытаний были окончательно проверены и подтверждены структура, особенности действия, характеристики и мощность стандартизированных и унифицированных ядерных зарядов для дальнейшей установки их на баллистические ракеты наших артиллерийских отрядов «Хвасон» стратегических сил Корейской народной армии», - отмечают в северокорейском посольстве, подчеркивая, что поскольку цель применения ядерного заряда к оружию «в основном достигнута, то незачем скрывать факт».
Кроме того, в посольстве, ссылаясь на заявление Института ядерного оружия, сообщили, что принятие мер «по качественному, количественному росту ядерных вооруженных сил государства» будет продолжаться.
Трезвые оценки
Мир недооценил уровень ядерных разработок КНДР, и принимать конкретные меры уже поздно, заявил в связи с этим РИА «Новости» профессор японского университета Такусеку Хидэси Такэсада.
«Ядерные технологии КНДР прогрессируют огромными шагами. Дальность полета баллистической ракеты типа «Нодон» составляет 1300 км, при полете на расстояние 1000 км радиус возможного падения равен всего 1 км. Раньше погрешность составляла 4 км. КНДР разработала технологию по повторному вхождению ракет в атмосферу. Технология наведения по итогам пусков в августе и сентябре практически доведена до совершенства. Ядерный эксперимент 9 сентября показал, что достигнут успех по увеличению масштаба испытания атомного оружия.
В августе стало понятно, что и разработка технологии пуска баллистических ракет подводных лодок близка к завершению. Мир недооценил уровень разработок ядерной технологии, и уже поздно принимать конкретные меры. КНДР поспешит с запуском промышленного производства ядерных боеголовок и со строительством атомных подводных лодок. Совершенно ясно, что цель этого - добиться нормализации отношений с США и прийти к объединению на Корейском полуострове под руководством КНДР», - сказал эксперт.
В свою очередь Министерство обороны Южной Кореи отметило, что «Северная Корея достигла значительного уровня миниатюризации и мощности ядерных боеприпасов». Однако однозначной оценки этого уровня дано не было.
«Северная Корея расширила возможности стратегического удара, и для усиления мощи обычных вооружений неуклонно разрабатывает ядерное оружие, баллистические ракеты и биохимические вооружения, - утверждают в южнокорейском военном ведомстве. - Предполагается, что у Северной Кореи есть 40 кг оружейного плутония, проводится программа обогащения урана».
Что делать?
Заявления Северной Кореи заставили и Госдеп действовать быстрее.
Соединенные Штаты готовы развернуть «как можно скорее» высотную зональную оборону на театре военных действий (THAAD) на Корейском полуострове, учитывая активность Северной Кореи в проведении незаконных ядерных и баллистических испытаний.
Об этом заявил во время слушаний в американском Конгрессе помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии Дэниел Рассел.
«Учитывая ускорение темпов ракетных испытаний Северной Кореи, мы намерены развернуть ее на ускоренной основе, я бы сказал, как можно скорее, - ответил Рассел на вопрос, может ли THAAD быть развернута уже в следующем году, также отметив, что во взаимодействии с союзниками в регионе - Японией и Южной Кореей, США прилагают другие усилия для принуждения Пхеньяна остановить эскалацию напряжения. - Мы сосредотачиваем наши усилия на избавлении режима источников доходов на реализацию незаконных программ ядерных и баллистических вооружений». А именно, США намерены сократить прибыль Северной Кореи, которую государство получает торгуя углем и отправляя своих граждан работать за рубеж.
Рассел подчеркнул, что США будет усиливать давление на КНДР до тех пор, пока руководство республики не вернется к переговорам об отказе от ядерного оружия и соблюдению международных обязательств.
К слову, около 50 тысяч жителей КНДР работают за пределами республики, а большую часть дохода (около 70%) отдают правительству. Бюджет Северной Кореи с помощью таких рабочих пополняется приблизительно на 300 млн долларов в год.
Таким образом, мир подходит к новой реальности - недалек день, когда неадекватный режим сможет угрожать уже многим государствам окрест. Что с этим делать, какие меры надо принять? - на эти вопросы и следует как можно быстрее ответить международному сообществу.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать