• пятница, 19 Апреля, 11:15
  • Baku Баку 13°C

Центр «второго» порядка

29 сентября 2016 | 16:19
Центр «второго» порядка

Города, как и люди, имеют свое лицо. Сумгайыт, современный индустриальный центр Азербайджана, представляет собой уникальное единение природных ресурсов, интересного ландшафта, разнообразного культурно-исторического наследия и богатейших человеческих ресурсов. Именно здесь находятся известные далеко за пределами страны промышленные предприятия - завод синтетического каучука, концерн «Азеркимья», Технопарк, не имеющие аналогов на всем постсоветском пространстве.
Цветущая пустыня

О том, каким важным стратегическим объектом был один только завод по производству синтетического каучука, который здесь называют просто СК, говорит следующий факт. В гитлеровских планах по оккупации СССР фигурировал особый список наиважнейших промышленных объектов - «русских заводов», имеющих первостепенное значение для верховного главнокомандования Третьего рейха. В этот перечень был внесен и строящийся тогда Сумгайытский СК. В материалах Нюрнбергского процесса подробно описано все до мелочей: захват предприятия военного значения, прибыли от его эксплуатации, минимальная заработная плата рабочих, рекомендации по изучению русского языка для будущего немецкого руководства завода. Которые, впрочем, не пригодились: как показали дальнейшие события, делили шкуру неубитого медведя.
Сумгайыт является органической частью комплекса древней культуры Абшерона. В период средневековья здесь проходили караванные и торговые пути. Об этом свидетельствуют артефакты XVI-XVII веков, которые до сих пор находят здесь археологи. О том, откуда у города такое звонкое название, существуют две версии-легенды. И обе, по мнению горожан, имеют право на существование.
Первая - название произошло от одноименной реки «су, гайыт», что в переводе с азербайджанского означает «вода, вернись». Песок, скудная растительность, отсутствие естественных источников пригодной для питья воды - вот типичный для этого района ландшафт. Понятно, как важна была для этих мест в подобных климатических условиях небольшая, впадающая в Каспий речка. Но с наступлением знойного абшеронского лета вода из нее уходила в песчаный грунт, и люди, созерцая потрескавшееся от засухи русло, невольно просили: «Су, гайыт! Вода, вернись!»
Вторая легенда гласит о мужественном юноше Суме, который ценой своей жизни добыл для горожан воду и спас их от неминуемой гибели. «Сум, гайыт!» - так кричала-звала его невеста Джейран, не выдержавшая гибели возлюбленного и наложившая на себя руки, утопившись в озере Джейранбатан.
Сумгайыт, в котором проживает сегодня более трехсот тысяч человек, свыше 60% из которого по-прежнему составляет молодежь, родился в 1949 году как первый спутник Баку. Он находится в 35 км от столицы страны, в северо-западной зоне Абшеронского полуострова, на берегу певучего Каспия. Промышленность Сумгайыта и Баку имеет тесную технологическую взаимосвязь, хотя города-спутники сравнительно редко являются местами мощной концентрации промышленных предприятий. Однако Сумгайыт, так же как и ряд городов-спутников бывшего СССР (Макеевка у Донецка, Дзержинск у Горького, Днепродзержинск у Днепропетровска и т.д.), стал центром «второго» порядка, к которому, в свою очередь, тяготеют другие близлежащие поселения, являясь «спутниками спутника».
Строительство города обусловливалось в основном недостатком территории в Баку для размещения крупных предприятий нефтехимической и химической промышленности. Дефицит свободных площадей в бакинском промышленном узле вынудил вынести новые химические мощности на северное побережье Абшерона, разрывая их экономическую и технологическую связь с предприятиями нефтеперерабатывающей промышленности Баку. А наличие на Абшероне крупных месторождений естественного газа, а также возможность получения значительного количества искусственных газов - побочного продукта крекинга и пиролиза нефти - послужили основанием для начала производства на этой территории алюминия, азотистых удобрений и искусственного каучука. В 1933 году постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР начались подготовительные работы по строительству в Закавказье, как в советское время назывался Южно-Кавказский регион, алюминиевого комбината, который был пущен в эксплуатацию годом позднее. В том же, 34-м, советское правительство принимает решение о строительстве в Сумгайыте еще нескольких промышленных объектов: тукового комбината, завода синтетического каучука, предприятий по производству резиновых и пластических масс, анило- и лакокрасочных изделий, искусственного волокна, моющих средств, теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и т.д.
Начало большого пути
Территория в 100 кв. км, на которой раскинулся город, имела ряд преимуществ. Это - лучшие климатические условия по сравнению с другими районами Абшерона, относительно плоский рельеф на побережье Каспия, необходимый для возведения крупных промышленных сооружений, близость Шолларского водопровода, снабжающего Баку питьевой водой, и возможность получения воды от второго Бакинского водопровода, близость железнодорожной станции Сумгайыт и шоссейной дороги, связывающей Баку с северными районами республики.
Свою первую продукцию Сумгайытский химический завод выпустил в 1945 году, сразу после войны. А «большая» история началась в 1949-м, с присвоением ему статуса города. Зародившись в виде поселка при теплоэлектроцентрали, Сумгайыт за короткий срок превратился в крупный индустриальный центр Советского Союза - примерно с 200 промышленными предприятиями, благоустроенными жилыми кварталами, развитой сетью культурно-бытового обслуживания, научно-исследовательских учреждений и социальных объектов.
В конце XX и начале XXI века заметно изменился облик города, в котором практически не заканчиваются работы по благоустройству улиц и реконструкции дорог, строительству новых жилых домов и торговых центров, медицинских учреждений и учебных заведений, административных зданий и объектов бытового назначения, а также парков, фонтанов и центров отдыха. Последнее десятилетие для сумгайытцев знаменательно еще и вводом в эксплуатацию целого ряда крупных промышленных объектов: парогенераторного электроэнергетического комплекса, обеспечивающего ритмичную и рациональную деятельность предприятий химической промышленности города, пищевого комбината «Бисмак», специализирующегося на выпуске бисквитной и макаронной продукции, Технопарка, не имеющего аналога в СНГ и безусловно являющегося показателем растущей экономической мощи Азербайджана и благоприятного бизнес-климата в стране.
По оценкам специалистов, сумгайытский Технопарк, который собрал под своими сводами порядка тридцати заводов и промышленных объектов (на территории более 45 гектаров), открывает широкие возможности для развития в стране электроэнергетики, дальнейшего укрепления ее потенциала, реконструкции и модернизации энергетических предприятий. С окончательным вводом в строй этого комплекса энергетические сооружения республики будут оснащены техническим оборудованием и продукцией местного производства. Будет упорядочен выпуск дешевой, качественной и конкурентоспособной продукции с использованием имеющихся в регионах страны природных ресурсов, обеспечены постоянной работой три тысячи человек.
Сегодня Сумгайыт по-прежнему остается вторым по значимости промышленным центром Азербайджана. Только новое время диктует новые правила, требуя модернизации промышленности, оборудования, технологий.
Экономика города включает предприятия химической и нефтехимической промышленности, черной и цветной металлургии, тепловой энергетики, машино- и приборостроения, по производству строительных материалов, легкой и пищевой промышленности. В городе, основу промышленного комплекса которого составляют акционерные общества открытого типа «Азербору», «Азералюминиум», «Сумгайыт-компрессор», градообразующий госконцерн «Азеркимья», заводы этилен-полиэтилен, синтетического каучука, органического синтеза, малоактивных веществ, по производству стекла, трикотажа, текстиля и т.д., - более сорока крупных промпредприятий. А Химический промышленный парк (SKSP) стал новой вехой в истории города, заложившей в стране благоприятные условия для развития конкурентоспособного промышленного производства на основе инновационных и высоких технологий, поддержки предпринимательства, обеспечения устойчивого развития ненефтяного сектора и повышения занятости населения в производственной сфере.
Приоритет - нефтехимии
Приоритетом новой промышленной структуры стала, конечно, нефтехимия. Поддержку ей оказывают сразу несколько ведомств - Минэкономразвития и Госнефтекомпания. Кроме того, из Резервного фонда Президента на развитие парка было выделено 2 млн манатов.
В качестве приоритетных направлений инвестиционной деятельности выступает, конечно, и металлургическая отрасль. В новую стадию вступает сегодня производство алюминия и трубопроката, установлены тесные связи с голландской фирмой «Фонделметал» и британской «Тагрол». При содействии азербайджанского правительства осуществляется реконструкция предприятия по производству этилен-полиэтилена.
Вот как о целесообразности реформ в промышленности и экономическом эффекте от них несколько лет назад, вспоминая начальные этапы строительства нового комплекса, рассказывал первый директор завода по производству минеральных удобрений «Суперфосфат» Эльдар Исмайлов. Он рассуждал так: «Если на сотнях гектаров бывших химзаводов осталось по одной производственной линии, да еще с устаревшей технологией, - для чего все это сохранять? Поэтому мы, специалисты и хозяйственники, просто с восторгом отнеслись к распоряжению главы государства о создании нового нефтехимического комплекса - Госконцерна «Азеркимья» на базе нескольких упраздненных химзаводов. Возьмем, к примеру, производство оксипропилена или изопропилового спирта. Что там реконструировать? Что модернизировать? Во всем мире сейчас изопропиловый спирт выпускается не сернокислотным методом, как у нас, а прямой гидратацией. О производстве хлора или акустической соды я вообще не говорю. Ртутный метод, который применялся при их производстве, очень опасен и снят с производства давным-давно. Поэтому это единственный и самый верный способ - полностью очистить все эти участки и построить новые предприятия перерабатывающей промышленности. То есть, по сути, этим самым была заложена концепция развития большой химии с совершенно новыми ультрасовременными, экологически чистыми технологиями».
Для городской инфраструктуры
Государственные инвестиции в благоустройство Сумгайыта - предмет особого внимания городских властей. Деньги городу государство выделяет. На них и строятся все эти годы школы, больницы, детсады, дома, Шахматная школа, единственная в Азербайджане IT-академия (к слову, воспитанником именно Сумгайытской шахматной школы является международный гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров, который входит в первую десятку лучших шахматистов мира). Недаром здесь построили новое здание школы, в открытии которой 27 сентября в рамках поездки в Сумгайыт принял участие глава государства Ильхам Алиев. Площадь двухэтажного здания, оснащенного современным оборудованием, составляет тысячу квадратных метров. Секреты древней интеллектуальной игры здесь в 25 группах будут осваивать порядка 600 желающих. С ними будут заниматься 25 преподавателей.
Старания городских властей по благоустройству оказались ненапрасными. Пять лет назад на заседании рабочей группы программы Евросоюза (ENP, «Восточное партнерство») представитель головного офиса сети EUROCITIES Бернардо Родригес пригласил Сумгайыт вступить в ряды этой организации.
Как известно, Сеть основных европейских городов (EUROCITIES) была создана в 1986 году. Она объединяет местные правительства более чем 130 городов из 30 стран Европы, обеспечивая для них платформу с целью обмена знаниями и идеями, опытом анализа общих проблем и разработки инновационных решений в рамках многочисленных форумов, семинаров, проектов и других мероприятий. EUROCITIES предоставляет городам возможность высказаться, вовлекая их в диалог с европейскими структурами относительно всех аспектов законодательства ЕС, политики и программ, которые имеют влияние на города и их жителей. Для выполнения своей миссии Сеть определила комплекс стратегических целей, направленных на долгосрочные вызовы, связанные с главными сферами городской политики. Прежде всего, социальными (создание новых возможностей для трудоустройства, помощь наиболее уязвимым группам людей и т.д.), экономическими, культурными, экологическими. Далее - градоустройство, транспортная система, инновации в городском управлении. Именно эти сферы деятельности избрал Сумгайыт в качестве приоритетных для дальнейшего сотрудничества и со своими бизнес-партнерами, и городами-побратимами (Черкассы, Могилев, Рустави, Питешти, Бары, Линтц, Джейхан, Людвигсхафен).
Вода не уйдет
Сумгайыт, как и всякий крупный промышленный город, также не избежал нареканий со стороны защитников окружающей среды. И экологическая составляющая, безусловно, чрезвычайно важна в сотрудничестве с европейскими коллегами. Один из совместных проектов так и называется - «Экологически стабильный город». Он предполагает развитие интегрированной политики для защиты и улучшения местной и глобальной окружающей среды, пропагандирует использование экологически безвредных транспортных решений и поощряет ответственное потребление энергии и других природных ресурсов. Город действительно загрязнен, но в последнее время все ощутимее результаты экологических проектов, реализованных как государственными, так и частными структурами. В первую очередь это, конечно, ввод в эксплуатацию модульной установки, способной очищать до 200 тыс. кубометров сточных вод, и десятикилометрового трубопровода с чистой питьевой водой.
Именно в сфере природоохранной деятельности большинство проектов с партнерами из немецкого Людвигсхафена, с которым Сумгайыт дружит более тридцати лет. И связи между двумя городами-партнерами крепнут с каждым днем. В рамках этого сотрудничества - масса совместных мероприятий, и один из них так и называется - «Экологически стабильный город». Он предполагает развитие интегрированной политики для защиты и улучшения местной и глобальной окружающей среды, пропагандирует использование экологически безвредных транспортных решений и поощряет ответственное потребление энергии и других природных ресурсов. Кроме того, планируется реализация совместных проектов по реабилитации загрязненных территорий, управлению системой водоснабжения и канализации, экологическому воспитанию населения, развитию местной экономики, социальным проблемам и т.д.
Особая культурная среда продолжает существовать здесь и по сей день. Это отражается на взаимоотношениях людей, на их ментальности, отношении к миру. Летом 1960 года в Сумгайыте выступал известный американский киноактер Роберт Росс. Он рассказывал городским любителям музыки о жизни и творчестве знаменитого американского певца Поля Робсона. В октябре 1960 года во Дворце культуры химиков сумгайытцы тепло встречали группу участников IV Международного московского фестиваля молодежи. Среди них были знаменитый индийский актер Радж Капур, его жена Кришна Капур, кинематографисты из Индонезии, Югославии, Греции.
В вечно молодом городе - более полусотни объектов культуры, в том числе уникальный театр кукол на воде, десятки олимпийских спорткомплексов, среди них один - паралимпийский, футбольный стадион. И еще это - морской город. Каспийский. С примерно тремя десятками пляжей. Прекрасная набережная - бульвар.
Сегодняшний Сумгайыт - город на воде и рядом с водой. И она никуда не уходит и не уйдет. Люди заслужили.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать