• четверг, 18 Апреля, 14:10
  • Baku Баку 22°C

Выстраданные договоренности

30 сентября 2016 | 10:06
Выстраданные договоренности

КОММЕНТАРИЙ
Если Госдеп США распространил недавно текст российско-американских договоренностей по урегулированию в Сирии в усеченном варианте, причем на арабском языке, МИД РФ обнародовало более широкую версию на русском. Тем самым Москва позиционирует себя в качестве стороны, гораздо более заинтересованной «в мире во всем мире».
И все-таки ради галочки
Как ни крути, осадок остается от одного единственного пункта соглашения - если положения документа соблюдаться не будут, каждая из сторон «оставляет за собой право выйти из договоренностей». В век политтехнологий хорошо бы вписать туда пояснение - типа, «имеет право на основании веских аргументов и фактов», а то в Сирии «куча мала», стреляют все по всем, в итоге может случиться так, что можно подговорить неуправляемую оппозицию, и та все испортит.
Однако некоторые моменты выстраданных договоренностей стоят оценки. Взять хотя бы стандартные условия и процедуры, необходимые для обеспечения режима прекращения боевых действий. Итак, на территории ближневосточного государства налажены «горячие» линии связи для упрощения процесса оперативного обмена информацией (то есть не будет эффекта испорченного телефона). Не будет волюнтаризма и своенравия - и русские, и американцы в случае нарушения воюющими сторонами условий перемирия будут руководствоваться положениями Целевой группы международной группы поддержки Сирии по соблюдению договоренностей.
Есть еще один момент - будет обеспечена максимальная полнота и объективность полученной информации по предполагаемым инцидентам и даже намерениям вызвать их. Тут есть еще один интересный пункт - в целях «пропорциональной самообороны» как армия Асада, так и оппозиционеры могут применить военную силу, однако при этом обязаны уведомить уполномоченные органы, в том числе спецпосланника Генсека ООН по Сирии об обстоятельствах (как на улице - «он меня первым ударил»).
Примечательна еще одна ремарка. Если сейчас Москва или Вашингтон и его союзники наносят превентивные авиационные удары в целях решения собственных тактических задач, теперь они будут предупреждать друг друга о намерениях, а их действия будут одобрены на основе консенсуса. Тоже вроде неплохая задумка. Кроме того, для выяснения обстоятельств дополнительно (но не обязательно) могут рассматриваться публикации в СМИ, включая социальные сети и другие открытые источники информации, доступные через коммерческие ресурсы. А ведь какие деньги могли бы заработать журналисты в случае обязательности этого пункта.
Свои и чужие террористы
Президент Турции Реджеп Тацип Эрдоган неоднократно предупреждал о недопустимости поддержки террористических группировок и сортировки их по принципу «правильных» и «неправильных». У русских и американцев пока не получается - для одних «священной коровой» считается «Хезболлах», для других - гласно «Джабхат ан-Нусра», негласно - так называемое «Исламское государство» (ИГ).
Правда, Кремль и Белый дом вроде намерены в ближайшее время завершить общую карту районов, включающих территории, где доминирует оппозиция с высокой концентрацией военизированных формирований, включая те, которые входят в упомянутые структуры, и в этом ключе интересно, что ни «Хезболлах», ни курдские сепаратисты не отнесены к террористам, так что обе страны признают лишь ИГ в качестве таковых. Потому и соглашение пропитано ненавистью к нему, а ведь там воюют сотни разномастных группировок - они что, рогатками стреляют или не терроризируют местное население? У всех них есть склады вооружения, боеприпасы и материальные средства, худо-бедно действуют органы управления, в том числе координационные центры типа Генштабов, поделены районы сосредоточения личного состава, одним им ведомые маршруты продвижения, источники снабжения и прочее. И тут подходим к самому интересному моменту.
Вооруженные силы Сирии, включая самолеты, артиллерию, не имеют права наносить удары даже по тем террористам, которые не признаны русскими и американцами таковыми. То есть, получается, что стороны договорились о фактическом разделе сферы интересов в этой стране, а Башар Асад «калиф на час» или свадебный генерал, которому дадут возможность подмахнуть пару-тройку документов, завизированных не в Дамаске, а где-то вдали от его владений.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать