• пятница, 26 Апреля, 10:27
  • Baku Баку 12°C

Последняя интрига

30 сентября 2016 | 10:29
Последняя интрига

НРАВЫ
Серж Саргсян своими указами назначил новых министров культуры, здравоохранения, экономики, экологии, спорта. Свои портфели сохранили пока министры диаспоры, юстиции, образования, территориального управления, чрезвычайных ситуаций и министр по социальным вопросам.
Итак, состав правительства почти сформирован. Часть - люди новые, другие - прежние министры. Есть, однако, в этих назначениях одна особенность. Новые назначенцы или напрямую связаны с прокуратором Армении, российским набобом Самвелом Карапетяном, или же протежированы близкими прокуратору людьми.
К примеру, новоиспеченный премьер Карен Карапетян, который безукоризненно выполняет все указания своего однофамильца, добился того, что в экономическом блоке будут находиться близкие ему люди. Министром спорта стал протеже Гагика Царукяна - Грачья Ростомян. Более того, по всей видимости, Гагик замолвил перед прокуратором слово за своего свата Овика Абрамяна, ибо некоторые члены команды последнего сохранили свои портфели. После того как это стало известно, соратники Овика развили активную деятельность или во всяком случае удачно имитируют ее. Как, например, Арпине Ованнисян.
Согласно новому кодексу, незаконное обогащение будет криминализовано, заявила журналистам сохранившая свое кресло министр юстиции, отметив, что будет запущен процесс выявления реального имущества чиновников, а в процессе закупок необходимо будет указать реального владельца компании. Следующим шагом, по словам министра, станет создание антикоррупционного органа. Арпине отметила, что у правоохранительных органов будет достаточно инструментов для выяснения подлинности и правдивости деклараций и правомерности накопленного состояния. Что касается вероятности давления чиновников на правоохранительные органы, министр указывает на роль антикоррупционного органа.
Параллельно должны быть представлены и другие законопроекты, которые позволят закрыть бреши, связанные с подарками чиновникам и другими институтами. Например, одним из предложений является перевод всех операций чиновников в безналичную зону. На словах Арпине выглядит как бесстрашный и неумолимый борец против коррупции. Но вряд ли кто-либо в политическом истеблишменте Армении верит в искренность соратницы одного из главных коррупционеров страны, коим являлся экс-премьер Овик Абрамян. После последних назначений правительство обрело почти окончательные контуры, однако…
Впереди самое интересное, так сказать, последняя интрига - министры обороны и иностранных дел. По информации местных СМИ, Сейран Оганян и Эдвард Налбандян сохранят портфели. Вместе с тем стали распространяться слухи о том, что оба они пытаются решить свои вопросы в Москве. Появилась информация также о том, что Сейран Оганян получил предложение стать генсеком ОДКБ, но сам министр опроверг эту новость.
По сообщению ряда оппозиционных изданий, на днях в течение двух часов Оганян беседовал с Саргсяном, после чего было принято решение не переназначать его. А Налбандян якобы смог подсуетиться в Москве и сохранить должность. Примечательно, что в качестве кандидата на обе эти должности называют нынешнего главу президентской администрации Вигена Саркисяна.
Но, как говорится, слухами земля полнится. После апрельского пинка, который дала армянским формированиям азербайджанская армия, некогда непоколебимое положение Сейрана Оганяна ушло на нет. А ведь было время, когда именно Сейрана прочили в преемники президента, да и сам Саргсян пафосно намекал на это.
Апрельская взбучка спутала верхушке карабахского клана все карты. Скорее всего, Оганян лишится своей должности. На этом настаивает и Самвел Карапетян, у которого натянутые отношения с Сейраном и вполне резонно, что он сделает все, чтобы убрать еще одного карабахца с политического поля страны.
Что касается Налбандяна, то его фактически в лицо называют начальником отдела российского МИД по Армении, а не главой внешнеполитического ведомства суверенной страны. Он всегда безоговорочно выполнял все директивы своего российского начальства и, возможно, в благодарность за это ему дадут еще некоторое время сохранить за собой пост министра.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать