• вторник, 16 Апреля, 23:16
  • Baku Баку 18°C

Диалог под вопросом

30 сентября 2016 | 11:35
Диалог под вопросом

ПОЛИТИКА
Сирии нет, хотя подождите, на карте она есть, президент, правительство, флаг на площади перед ООН, право голоса на международных тусовках, всякие прочие причиндалы государственности.
Тем не менее она как дитя при семи няньках, правда, тому повезло больше - осталось без глаза, а вот стратегически важная ближневосточная страна осталась без всего, существуя номинально.
Ставка на оппозицию
Администрация президента США Барака Обамы приступила к изучению мер по усилению военной поддержки сирийской оппозиции. Кроме того, рассматривается возможность нанесения ударов по позициям армии Башара Асада.
Причиной побудившей Белый дом к этим дискуссиям является осложнение переговоров Вашингтона и Москвы по Сирии. Госсекретарь Джон Керри уже предостерег российского коллегу Сергея Лаврова о намерении его страны приостановить сотрудничество с Россией, если не будет остановлено наступление в районе Алеппо. Нынешний босс Госдепа также возложил на Кремль и подчиненные ему воинские подразделения ответственность за применение зажигательных и противобункерных бомб в упомянутом населенном пункте, да и в целом за наступление сирийских правительственных войск, гуманитарную ситуацию в городе и предполагаемые атаки на гражданскую инфраструктуру.
В сообщении выражается глубокая обеспокоенность ухудшением ситуации в Сирии, «особенно продолжающимися атаками России и сирийского режима на больницы, сети водоснабжения и другую гражданскую инфраструктуру в Алеппо». Госсекретарь ясно дал понять, что США и их партнеры считают Россию ответственной за эту ситуацию, включая использование зажигательных и противобункерных бомб в городе, что является значительной эскалацией и представляет большой риск для гражданских лиц.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», наступление сирийских войск в Алеппо «застало врасплох» администрацию Обамы, поскольку этот город и провинция в целом имеют стратегическое значение и установление контроля над упомянутым пунктом даст Асаду ощутимое преимущество в борьбе с оппозицией.
Дипломатия как пятое колесо
Американцы не могут допустить такого расклада сил, и в связи с этим, как сообщают заокеанские СМИ, практически все ведомства США, занимающиеся вопросами национальной безопасности, обсуждают варианты решения конфликта в Сирии, «не связанные с дипломатией».
Кстати, в тот же день на брифинге официальный представитель Госдепа Джон Кирби подтвердил эту информацию, не уточнив однако, какие именно варианты находятся в центре внимания. При этом он заявил, что Москва продолжит «отправлять на родину тела военнослужащих в мешках и расходовать ресурсы», если «не прекратит насилие» в Сирии. И даже более того пригрозил, что в случае продолжения конфликта экстремисты могут воспользоваться ситуацией, чтобы атаковать города России. Кроме того, «будет сбито еще больше российских самолетов».
В качестве одного из вариантов разрешения конфликта скорее всего предполагается снятие запрета странам Персидского залива, поддерживающим оппозицию в Сирии, на поставку противникам Башара Асада высокотехнологичных видов вооружения. Другим вероятным вариантом являются нанесение авиаударов по армии Асада. Еще один вариант сводится к отправке в Сирию большего числа американского спецназа для поддержки отрядов повстанцев, которые противостоят правительству.
То есть с большой долей вероятности можно предположить, что США прекратят контакты с Россией по Сирии, как и предупреждал Керри, но для этого один из обсуждаемых «силовых вариантов» должен быть одобрен в Пентагоне и Белом доме.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать