• среда, 24 Апреля, 08:24
  • Baku Баку 13°C

На Бакинском гуманитарном форуме обсуждается роль медиа в межцивилизационном диалоге (Фото)

30 сентября 2016 | 13:00
На Бакинском гуманитарном форуме обсуждается роль медиа в межцивилизационном диалоге (Фото)
30 сентября в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума при организационной поддержке АЗЕРТАДЖ начал работу «круглый стол» на тему «Трансформация журналистики в информационную эпоху и ее роль в обеспечении межцивилизационного диалога».
На «круглом столе», состоящем из трех панелей, обсуждаются такие вопросы, как формирование альтернативных моделей развития журналистики в информационном обществе, роль современной журналистики в обеспечении межкультурного, межрелигиозного и межцивилизационного диалога, значение виртуальной журналистики в контексте вызовов современного общества и роль социальных сетей.
Открывая мероприятие вступительным словом, генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов отметил, что этот международный Форум, проходящий в стране, объявившей мультикультурализм в нынешний период, когда в мире возрастают конфликты, приоритетом государственной политики, можно назвать «Азербайджанской моделью» гуманитарного сотрудничества. «Новые вызовы, с которыми столкнулось человечество с учетом глобализирующегося мироустройства, сделали необходимым обсуждение проблем, стоящих перед нами в XXI веке. В этой системе многовекторных изменений медиа и журналистика играют не меньшую роль, чем другие механизмы. Неслучайно, что в программе нашего Форума этой теме посвящен отдельный «круглый стол».
В свою очередь первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Энгида Гетачу подчеркнул, что уже более 10 лет социальные сети и цифровая журналистика выдвинулись в информационном поле.
«Сообщения в режиме онлайн открыли путь для самовыражения. Качественная журналистика в этой информационной среде является очень важной», - подчеркнул Э.Гетачу.
Исполнительный директор информационного агентства ИРНА Ирана Мохаммад Ходади подчеркнул, что эра информационного общества преобразовала традиционную журналистику.
«Сегодня появилось такое понятие, как кибержурналистика», - отметил глава агентства.
По его словам, информационная революция привела к концу монополии в журналистике.
«Круглый стол» продолжается первым панельным заседанием на тему «Формирование альтернативных моделей развития журналистики в информационном обществе».
АЗЕРТАДЖ, Report
banner

Советуем почитать