• вторник, 16 Апреля, 20:23
  • Baku Баку 18°C

Трагические ошибки

30 сентября 2016 | 13:10
Трагические ошибки

Последняя декада сентября отмечена резким обострением ситуации в Сирии. Этому было посвящено срочное заседание Совбеза ООН 25 сентября. Можно не сомневаться, что дальнейшая ситуация в Сирии будет только обостряться. США, несмотря на видимую активность в переговорах, никогда не согласятся на победу Асада и будут стремиться к его свержению. В этом их поддерживают западные союзники и монархические режимы Персидского залива. Нельзя исключить, что подобное обострение ситуации может привести к открытому противостоянию между Россией и США на «сирийском» фронте.
Причины здесь как политические, так и военного плана. Дело в том, что военная машина США, считающая себя самой лучшей в мире, все чаще стала допускать ляпы при проведении операций. Они это называют ошибкой, хотя в это мало верится. Как может совершать ошибки армия, имеющая на вооружении самые передовые разведывательные технологии.
Если помните, 17 сентября в результате бомбардировок «антиигиловской коалиции» были убиты 62 военнослужащих сирийской армии, еще около 100 военных ранены. Сразу после авиаудара ИГ начала наступление, а ВС Сирии расценили этот авианалет как «опасную и неприкрытую агрессию». Тогда министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем обвинил США в сговоре с ИГ. «Правительство Сирии налагает на США полную ответственность за эту агрессию. Факты свидетельствуют, что эта агрессия не была ошибочной, а была намеренной. Эта трусливая агрессия - явное подтверждение сговора США и ее союзников с ИГ и другими террористическими группировками», - сказал Муаллем, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Американцы, правда, признали свою «ошибку», но извиниться почему-то решили посредством… России. Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что США через Россию извинились перед Дамаском за эту «ошибочную» атаку. Но при этом российский министр усомнился в том, что возглавляемая США коалиция могла сбросить бомбы на сирийских солдат по ошибке. Как он заметил, очень трудно поверить, что американские разведчики могли «забыть про то, кто где находится». А впрочем, нужны ли Дамаску эти извинения, ведь погибших уже не вернешь, а виновники отделались легким испугом.
Через несколько дней с российских военных кораблей были выпущены три ракеты класса «Калибр», нанесен удар по центру координации операций в Дар Эзза в западной части Алеппо около горы Сам`ан. В результате было уничтожено около 30 иностранных военных специалистов в центре координации операций в западной части Алеппо. В их числе называются израильские, американские, турецкие, саудовские, катарские и британские военнослужащие. Считается, что они были причастны к террористическим действиям в Алеппо и Идлибе. Можно предположить, что это был своеобразный ответ на «ошибочный» удар международной антитеррористической коалиции по сирийским войскам 17 сентября.
Казалось бы, американцам следовало сделать выводы из ошибок, однако этого не случилось. Несколько дней назад США опять нанесли авиаудар, но теперь уже в Сомали в районе города Галькайо, где находится небольшой американский военный контингент. Погибли не менее 22 военных, 16 ранены, уничтожен транспорт. Как уточняется, удар был нанесен по военной базе, которая расположена в 30 километрах к востоку от города. Удар нанесли американские беспилотники и виной тому неверная информация, которую силы безопасности автономного района Пунтленд дали США.
Подобные действия американцев не оставили никого равнодушным. После авиаудара на улицы города с протестами вышли местные жители, выкрикивая антиамериканские лозунги.
В настоящее время США сохраняет в Сомали воинский контингент, который состоит примерно из 50 военнослужащих. Они оказывают поддержку отрядам миротворческой миссии Африканского союза в Сомали и сомалийской правительственной армии, которая ведет борьбу с исламистской группировкой «Аш-Шабаб».
Чем больше американцы будут совершать подобных ошибок, тем меньше уверенности, что они таковыми являются. Ни для кого не секрет, что США не желали и не желают спокойствия в регионах, где их влияние достаточно шаткое. Следовательно, им нужен короткий поводок, чтобы держать на привязи эти страны. Для этого и используются «ошибки».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать