• пятница, 29 Марта, 04:10
  • Baku Баку 7°C

№11 Искендер Джавадов

30 сентября 2016 | 14:24
№11 Искендер Джавадов

Свой 60-летний день рождения справил в Баку легенда азербайджанского футбола, экс-нападающий столичного «Нефтчи» и сборной СССР, президент РФФ (Региональные футбольные федерации) Искендер Джавадов. Поздравить виновника торжества приехали звезды отечественного и советского спорта разных поколений, а также представители АФФА.
А незадолго до торжественного мероприятия состоялась пресс-конференция, на которой Искендер Джавадов представил на суд общественности свою книгу - «№11 Искендер Джавадов».
«Я прожил счастливую жизнь в большом футболе, потому что защищал цвета любимой команды - «Нефтчи». Я испытывал огромную гордость, когда выходил на поле в майке «нефтяников», - признался юбиляр. - Но я прошел большой и трудный путь, прежде чем оказался в стане «флагмана». Мне довелось играть с прекрасными партнерами против великих команд, и каждую из этих встреч, спустя годы, я вспоминаю с радостью. Я никогда не забуду слова общенационального лидера Гейдара Алиева, который сказал, что в любом деле следует равняться на лучших. Он посоветовал мне брать пример с Алекпера Мамедова, Анатолия Банишевского, Казбека Туаева, и всю свою жизнь я следовал совету этого великого человека. Книга «№11 Искендер Джавадов» - это попытка рассказать любителям футбола о радостных и грустных эпизодах в моей карьере, о прекрасных людях, с которыми свела судьба, о победах и поражениях».
Свое мнение о юбиляре высказали и его бывшие одноклубники и товарищи из ближнего зарубежья, приехавшие в Баку.
«Сегодня - исторический день для отечественного футбола, - сказал генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов. - Искендер Джавадов - большая личность в нашем спорта, о котором можно написать не одну, а несколько книг. Мне было 7 лет, когда я впервые увидел его. Это был 1986 год, и брат отвел меня на стадион, где «Нефтчи» принимал «Динамо» (Киев). Тогда не было социальных сетей, чтобы запечатлеть тот волнительный для меня момент. Та игра закончилась 0:0. Помню, Джавадов прошел двоих, но не смог реализовать выход один на один. Тогда я не мог и представить, что через 30 лет мы будем вместе сидеть на презентации его книги. Благодарю всех гостей, которые прибыли в для празднования юбилея легендарного форварда».
«От всей души поздравляю своего брата Искендера с днем рождения, желаю ему долгих лет жизни и счастья, - заявил экс-капитан тбилисского «Динамо» и сборной СССР Александр Чивадзе. - Счастлив находиться здесь, в моем любимом городе Баку, на столь радостном для любителей футбола празднике - дне рождении Искендера Джавадова. Мне довелось не единожды опекать его на поле, и, скажу вам откровенно, проблем защите он доставлял немало. Он был не только быстр, ловок и техничен, но и обладал экстраординарным мышлением. Искендер действовал вне рамок и шаблонов, и предугадать его следующий шаг был практически невозможно. Скажем, в ситуации, когда 19 из 20 человек отдали бы пас влево, он поступал иначе - пасовал направо. А еще Искендер, как и все талантливые люди, развит многосторонне, и даже успел написать книгу. Это прекрасное событие, и я уверен, что молодое поколение футболистов почерпнет из нее много ценной информации. Надеюсь, в этом произведении он уделил и мне несколько добрых слов».
«Юбилей Искендера - это событие не только для азербайджанского, но и всего постсовесткого футбола. Иначе и быть не может, потому что он был лидером одной из популярнейших в Союзе команд, плюс, вызывался в главную и олимпийскую сборную страны, - отметил экс-полузащитник минского «Динамо» Андрей Зыгмантович. - Джавадов был отличным футболистом, универсалом, но лично мне он запомнился прежде всего как хороший друг. Мы много раз попадали на учебно-тренировочные сборы олимпийской сборной СССР, и если у кого бы возникали какие-то сложности или проблемы, первым на помощь приходил именно Искендер. Он не ждал, когда его попросят о помощи, а просто подходил и помогал. Делом или советом, не суть важно. Главное, что на Искендера всегда можно было положиться. Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить прекрасного человека Искендера Джавадова с 60-м днем рождения, пожелать ему долгих лет жизни, счастья и успехов в любом начинании».
«Присутствовать на дне рождении легенды советского футбола, а тем более, на юбилее - это большая честь. И я рад, что Искендер Джавадов пригласил меня на это мероприятие, - сказал один из руководителей российского клуба «Алания», экс-форвард тбилисского «Динамо» и сборной СССР Владимир Гуцаев. - Азербайджанский спорт занимает сегодня лидирующие позиции в мире: ваши атлеты занимают призовые места на престижных турнирах, а в Баку проводятся наиболее значимые международные соревнования. Азербайджан и Грузия - братские страны, и я искренне радуюсь успехам соседей. Радует и тот факт, что у вас помнят своих ветеранов, государство заботится о них, ставит в пример молодежи. Вот и юбилей Искендера проводится на должном уровне. И, это замечательно!»
«Искендер - одна из самых значимых фигур в истории азербайджанского футбола, заслуги которого по достоинству были оценены нашим государством. На днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о предоставлении Искендеру Джавадову персональной пенсии за многолетнюю плодотворную деятельность в области развития и пропаганды азербайджанского спорта, - напомнил глава Наблюдательного совета «Туран-Товуза» Октай Абдуллаев. - Я рад присутствовать на юбилее своего друга и прекрасного человека. Что касается его книги, то молодое поколение непременно должно прочесть ее».
«С Искендером мы знакомы более полувека: в детстве бегали на стадион на матчи «Нефтяника», после вместе выступали за «Нефтчи», - поделился своими воспоминаниями экс-полузащитник «Нефтчи», олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Игорь Пономарев. - В своей спортивной жизни я общался с многими игроками, но работать в паре с Искендером доставляло мне огромное удовольствие. Мы понимали друг друга с одного взгляда, и долгие годы радовали болельщиков красивым футболом. От всей душ поздравляю своего друга с днем рождения, желаю ему успехов в лично жизни и на профессиональном поприще. Он и сегодня трудится на благо отечественно футбола, прилагает массу сил и энергии, чтобы принести пользу Азербайджану. Это замечательно, что, несмотря на плотный рабочий график, он успел издать и книгу».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать