• четверг, 28 Марта, 14:53
  • Baku Баку 16°C

Праздник высокого искусства

30 сентября 2016 | 15:54
Праздник высокого искусства

АНТРАКТ
Не знаю, как другие, но я всегда волнуюсь, невольно наблюдая за тем, как после объявления о начале симфонического концерта на сцену один за другим выходят музыканты, чтобы занять свои места, подготовить инструменты. Обычно все это сопровождается аплодисментами зала, предвкушающего, видимо, удовольствие, которое им будет доставлено…
Так, в частности, случилось и в один из дней прошедшего в Баку очередного Международного музыкального фестиваля, собравшего в нашу столицу гостей из разных уголков земли, на празднике высокого искусства в филармонии имени Муслима Магомаева. И когда прозвучало объявление о первом номере предстоящего концерта и занял свое место за дирижерским пультом как всегда элегантный Ялчин Адыгезалов, народный артист Азербайджана, зал замер…
Но прежде о том, что вечер этот был, можно сказать, вечером премьер: ценителям музыки (а на представление собрались именно они) предлагались, как гласила программа, первое исполнение произведения молодого азербайджанского композитора Аяза Гамбарли - музыкальная картинка «Пастораль» из цикла «Ретроспектива», посвященная, кстати, Ялчину Адыгезалову, первое выступление в Баку известного израильского скрипача-виртуоза Хагаи Шахама и, наконец, бакинская премьера известной Кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский», приуроченная к 125-летию этого замечательного русского композитора.
Надо сказать, что вечер этот был признан пиком фестиваля. Прозвучавшая под первым номером и открывшая концертное представление «Пастораль» А.Гамбарли очаровала слушателей своим глубоким лиризмом и прозрачностью музыкального языка, которые сумел донести до них Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Уз.Гаджибейли, мастерски управляемый дирижером.
Затем на сцену был приглашен израильский музыкант. Профессор консерватории в Тель-Авиве, уже давно завоевавший популярность, пожалуй, во всем мире Хагай Шахам представил бакинцам Концерт для скрипки с оркестром финского композитора Яна Сибелиуса - одно из его наиболее крупномасштабных опусов. Несмотря на то, что накануне наш гость из Израиля дал совместно с пианисткой Юлией Гурвич, бывшей бакинкой, приехавшей на родину спустя тридцать лет, большой сольный концерт в Бакинском мугамном центре, он был бодр и сумел как всегда ярко, со свойственной ему эмоциональностью представить участникам этого фестивального вечера произведение Сибелиуса…
Второе отделение концерта было целиком посвящено Сергею Прокофьеву, вернее, его пронизанной духом патриотизма Кантате «Александр Невский».
…У каждого народа есть свои герои, которых помнят и почитают. Их имя остается в веках, произносится с любовью и гордостью. Именно такие мысли, думаю, родились в каждом, кто слушал посвященное новгородскому князю Александру музыкальное произведение. Оркестр, как всегда энергично и вместе с тем со свойственной этому дирижеру пластичностью управляемый Ялчином Адыгезаловым, уже давно признанным высоким профессионалом, сумел передать языком музыки отличающие Прокофьева верное ощущение исторической эпохи, «зримость» образов, чему в немалой степени способствует также предусмотренное самим композитором участие хора и солистки.
И тут добрые слова - в адрес Азербайджанской государственной хоровой капеллы под управлением ее художественного руководителя народной артистки Азербайджанской Республики Гюльбаджи Имановой и молодой певицы Бакинского оперного театра Нины Макаровой. Мощь их исполнения позволила словно увидеть бескрайные равнины Руси, почувствовать любовь ее защитников к родной земле, на которой никогда не бывать врагу…
Исполнение Кантаты С.Прокофьева, как и первые два выступления, было также встречено шквалом аплодисментов…
А потом были встречи в фойе, шумное обсуждение услышанного, всеобщая радость…
…А я, как и всякий раз, послушав хорошую музыку и почувствовав, как способствует она рождению в душе каких-то очень светлых чувств, думала о волшебстве звуков и о том, как было бы здорово, если б люди чаще прикасались к высокому искусству.
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать