• вторник, 23 Апреля, 22:09
  • Baku Баку 20°C

Удар по суверенитету

02 октября 2016 | 10:02
Удар по суверенитету

КОММЕНТАРИЙ
Передача российских ракетных комплексов «Искандер» Армении стала предметом больших споров, если не скандала. Азербайджан неоднократно выражал России свою обеспокоенность размещением на территории Армении российского вооружения, на что Москва отвечала, что делает это прозрачно, на основе стратегического партнерства.
Впрочем, не будем повторять все сказанное, а просто приведем пример того, как Россия, говоря одно, устами своих экспертов подтверждает, что указанное вооружение поставляется именно для устрашения Азербайджана, находящегося в состоянии войны с Арменией. При этом не понимая, что запугать Азербайджан, уже обладающий потенциалом современнейшего оружия, которому могут позавидовать даже развитые страны, более того, сам производящий сотни видов современного оружия и техники, образцы которых в эти дни демонстрируются на проходящей в Баку Международной оборонной выставке ADEX 2016, - все равно что напугать ежа одним обнаженным местом человеческого тела.
Тем не менее на достаточно высоком уровне не просто российские эксперты, а государственные мужи в открытую заявляют, что Азербайджан напуган. Вот какой комментарий одному из армянских сайтов RUSARMINFO дает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев. «Если бы Азербайджан не боялся «Искандеров», он бы не стал сразу поднимать вопрос о закупке израильских средств ПРО», - сказал он, ссылаясь на то, что министр оборонной промышленности Явер Джамалов якобы заявил, что «срок эксплуатации «Искандеров», поставленных Россией в Армению и продемонстрированных на параде, уже истек».
Так вот, хотим напомнить заместителю директора, что негоже такому авторитетному человеку ложно интерпретировать слова министра, который на самом деле сказал о недостаточной эффективности ракетных комплексов. И это чистая правда, ибо речь идет не комплексах «Искандер-М», а об «Искандер-Е». Что же касается спешной закупки Азербайджаном вооружения у Израиля, то это совершенный бред. Дело в том, что уже несколько лет у Азербайджана с Израилем налажены деловые связи во многих сферах, в том числе военной, и Израиль считает нашу страну важным партнером.
Но вернемся к тому, что касается «истекших сроков» комплексов. «Искандер-М» - модернизированная форма комплекса, сделан он в начале 2000-х. Естественно, на базе «Искандер-Е». Следовательно, срок действительно истек или истекает. Впрочем, сам Евсеев этого не отрицает: «Невозможно, чтобы срок эксплуатации поставленных в Армению Россией «Искандеров» истек. Во-первых, ракетные комплексы имеют, как правило, срок эксплуатации не менее 20 лет, а «Искандеры» появились относительно недавно. Во-вторых, если бы Россия поставляла комплексы с истекающим сроком эксплуатации, она бы обязательно провела модернизацию. Срок эксплуатации «Искандеров» можно ПРОДЛИТЬ» (выделено нами).
Но суть даже не в том, что говорят так называемые эксперты. Апрельские события показали, что так называемая «армия обороны Карабаха» деморализована, а бряцание «Искандерами» - всего лишь блеф. На дворе XXI век, далеко не 90-е прошлого столетия. Если армяне хотят еще раз убедиться в военной мощи Азербайджана, пусть ознакомятся с экспонатами Международной выставки оборонной промышленности ADEX 2016, где свою продукцию выставили также 28 российских компаний.
И еще, пусть армяне внимательнее ознакомятся с реакцией своих же граждан на поставку «Искандеров». На одном из армянских форумов разгорелся спор. Правда, пришлось сильно подредактировать высказывания, ибо после неофициальной отмены русского языка в Армении, более того - антироссийских настроений за последний период, многие армяне просто забыли его.
Alexandr Manukian: Возможен и такой вариант, что это не настоящие ракеты, вспомним Ирак, сколько Хусейн закупил российских ракет, а как дошло до применения, ни одна не взлетела. Разве можно русским доверять?
Рафаил Панасян: Во всяком случае, Алиев об этом не знает, раз началась истерика. Пусть начнет агрессию, узнает качество оружия.
Alexandr Manukian: То, что я писал, - не выдумка, вся эта игра не в нашу пользу, это бьет по нашему суверенитету. Ничего так просто не бывает.
Рафаил Панасян: Паника не красит мужчину... Поверь, это и есть оружие нестоящее. Не вводите людей в заблуждение бредятиной!
Alexandr Manukian: Этой бредятиной дышит правительство Армении, то саперными лопатами воевали, и вдруг, откуда ни возьмись, «Искандер». И кто бредит?
Рафаил Панасян: Раньше наши предки тоже дрались копями и дубинками, а сегодня у нас ядерные ракеты и всякие «ОГЛЫ» в панике!
Alexandr Manukian: Ты плохо информирован, они не нацелены на Баку, результат этой игры - СССР. В память этих ракет вложена программа «почтовый голубь», при запуске возвращается к хозяину, сделано в России, а я им не доверяю .
Рафаил Панасян: Серийное производство этих ракет производилось после развала СССР. Вы случаем не засланец?
Alexandr Manukian: Засранцы - в правительстве Армении. Которые дурят народ своими небылицами. Рафаэлло, вы в заблуждении: как, по-вашему, сколько армян надо убивать, чтобы эти ракеты запустились? Какая арифметическая величина нужна?..

Вот такая картина получается. Вместо того чтобы говорить об истерике в Азербайджане, лучше бы провели соцопрос у себя. В Армении все больше боятся скопления российского оружия у себя на территории. Прав Манукян, задающий вопрос: «Сколько армян нужно убить, чтобы эти ракеты запустились?». Ведь в случае использования «Искандеров» последует адекватный упреждающий ответ, который повлечет за собой большие жертвы.
А в связи с вышеизложенным хотелось бы порекомендовать Владимиру Евсееву не комментировать армянские фантазии провокаторов из Rusarminfo. Тем более что в Баку ничего нового в ситуации с «Искандерами» не увидели и никаких страхов, которые мерещатся армянскому агитпропу по этому поводу, в азербайджанском обществе и подавно нет.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать