• суббота, 20 Апреля, 14:43
  • Baku Баку 23°C

Фантасмагория Шармазанова

01 октября 2016 | 10:07
Фантасмагория Шармазанова

КОММЕНТАРИЙ
О взаимоотношениях официального Еревана с зарубежной диаспорой газета «Каспiй» уже писала в предыдущих своих выпусках (№№157, 158 от 28 и 29 сентября с.г). Сегодня мы решили продолжить разговор на эту тему.
Вице-спикер парламента от РПА Эдуард Шармазанов предложил переименовать министерство диаспоры в министерство диаспоры и репатриации. Как заявил он в интервью Lragir.am, это его частная инициатива и он предлагает переименовать министерство, чтобы подать сигнал миллионам армян в мире о том, что они могут вернуться на родину.
То, что все государственные структуры Армении получили задание денно и нощно пропагандировать взаимоотношения официального Еревана и зарубежной диаспоры и делать все возможное для позитивного развития этих связей, ясно как день. Работают в этом направлении буквально все, начиная от самого Сержа Саргсяна и заканчивая рядовыми депутатами. Все они на каждом углу кричат о том, что правительство Карапетяна намерено проводить реформы, но нуждается при этом в поддержке. В поддержке, естественно, финансовой, которую Армения своему правительству предоставить не может - нет средств, нет ресурсов, все продано, а в ряде случаев - перепродано.
В который уже раз армяне решили вновь поклониться в ножки зарубежной диаспоре, чтобы вымолить вожделенные доллары. Канючат они материальную помощь у своих соотечественников всем миром, дружно лебезят и заискивающе поддакивают зарубежным эмиссарам - на все готовы, лишь бы платили. Здорово запугал их прокуратор Армении, руководитель бизнес-группы «Ташир» и владелец ЭСА («Электросети Армении») Самвел Карапетян. Московский нувориш заинтересован в том, чтобы в Армению инвестировались именно средства зарубежной диаспоры. Потому и поручил он Саргсяну с ватагой добиться помощи у диаспоры, во что бы то ни стало, а то… Многое может сделать в противном случае Самвел, благо рычагов давления на карабахский клан у него достаточно. Вот и лезут из кожи вон чиновники разных мастей, стараясь выудить у диаспоры хоть что-нибудь. Проекты предлагаются один несбыточнее другого. Но дальше всех пошел главный адепт Саргсяна Эдуард Шармазанов.
О какой это такой репатриации говорит Шармазанов? Где возьмет деньги на это? В качестве примера он приводит Израиль. Ну, тогда он наверняка изучал опыт Израиля и знает, что мировое еврейство ежегодно собирает деньги для министерства абcорбции, которое действительно помогает людям, желающим поселиться на родине. Но это сотни миллионов, если не миллиарды долларов. Репатриация - это самая большая национальная программа евреев.
Между тем в Армению за последние несколько лет прибыло около 40 тыс. сирийских армян. Их обустройство на родине оказалось непосильным делом для правительства и министерства диаспоры. Министерство попыталось решить вопросы с паспортами, водительскими правами, на начальном этапе государство даже предоставляло какую-то помощь, не без поддержки диаспорских организаций. Но план по строительству квартала для сирийских армян близ Аштарака так и остался благим намерением Грануш Акопян, а бытовые и другие проблемы сирийские армяне решают своими силами.
Можно назвать министерство как угодно, но когда предлагается большой план, должны быть дорожная карта и бюджет. Есть ли у Эдуарда Шармазанова смета расходов на репатриацию? Выработан ли план, где поселить соотечественников, где они будут работать, чем питаться и куда отдавать детей учиться?
Всего этого, безусловно, у Армении нет, и Эдуард Шармазанов прекрасно об этом знает. Тем не менее говорит красивые слова и при этом не стыдится приводить в пример Израиль, с одной лишь надеждой, что диаспора загорится этой идеей и вожделенные финансы снова потекут в Ереван, прямиком в карманы чиновников преступной власти. Но скорее всего, диаспора пропустит мимо ушей фантасмагорические проекты Шармазанова и помощи никакой не окажет.
А что если соотечественники, услышав речи Шармазанова, его сравнение Армении с Израилем и в самом деле хлынут на родину? Что им скажет Шармазанов?
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать