• пятница, 29 Марта, 19:01
  • Baku Баку 14°C

В 2014 году таможенные тарифы не будут повышены

07 ноября 2013 | 12:44
В 2014 году таможенные тарифы не будут повышены

В 2014 году в Азербайджане не будут повышены таможенные пошлины.
Как заявил глава Государственного таможенного комитета Азербайджана (ГТК) Айдын Алиев, в текущем году прогнозы по таможенным поступлениям определены на уровне 1,380 млрд. манатов и за 10 месяцев прогноз уже исполнен на 1,134 млрд. манатов.
«Мы надеемся на полное исполнение прогноза до конца года. Прогнозы по таможенным поступлениям госбюджета на 2014 год увеличены на 130 млн. манатов – до 1,510 млрд. манатов. Рост таможенных поступлений будет обеспечен за счёт наблюдающегося роста импорта, применения системы оценки, а также осуществления цивилизованного торгового обмена», – сказал А.Алиев.
По его словам, осуществление цивильного торгового обмена стоит в повестке дня таможенного комитета, и этот вопрос вчера был обсуждён с министром сельского хозяйства Грузии Шалвой Пипия и в дальнейшем будет в повестке переговоров и с другими граничащими странами.
«Процесс перевозки сельскохозяйственных продуктов на малогабаритных автомобилях относится к методу торговли середины прошлого века. Применение цивильного торгового обмена позволит двум граничащим странам обеспечить как увеличение экономических показателей, так и беспроблемный сбор пошлин», – сказал А.Алиев.
Вчера в ходе обсуждений проекта государственного бюджета 2014 года министр финансов Азербайджана Самир Шарифов сказал, что в будущем году рост доходов бюджета будет обеспечен в основном за счёт поступлений по налогам и таможенным пошлинам.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать