• пятница, 29 Марта, 03:43
  • Baku Баку 7°C

Когда же будет внедрена карточная системы оплаты?

07 ноября 2013 | 13:14
Когда же будет внедрена карточная системы оплаты?

Внедрение карточной системы оплаты проезда в общественном транспорте в Баку начнется до конца этого года, сказал в четверг Trend глава отдела по связям с общественностью министерства транспорта Азербайджана Намик Гасанов.
Ранее предполагалось, что процесс внедрения новой системы оплаты проезда начнется в сентябре.
По словам главы отдела, небольшой перенос сроков внедрения новой системы оплаты проезда связан с задержками, которые возникли с завозом валидаторов по считыванию карт, а также в процессе синхронизации систем.
"Несмотря на небольшие задержки, работы в рамках этого проекта продолжаются. Первый этап внедрения карточной системы оплаты проезда планируется провести уже до конца этого года", - отметил Гасанов.
По его словам, внедряемая система требует четкости в проведении работ, и поэтому небольшая задержка оправдана.
В рамках первого этапа применения карточной системы министерство транспорта планирует охватить одну тысячу автобусов. Всего в Баку в настоящее время работает более 2500 автобусов, и процесс охвата их новой системой планируется завершить до конца 2014 года.
Для перехода на карточную систему оплаты проезда необходимо выпустить до 500 тысяч карт, которые пассажиры смогут использовать для осуществления платежей в торговой системе, а также для оплаты проезда в Бакинском метро. Выпуск карт осуществляется "Bank of Azerbaijan", но к данному процессу проявляет интерес и ряд других банков. Также не исключается возможность применения льгот к различным категориям населения.
banner

Советуем почитать