• пятница, 29 Марта, 04:44
  • Baku Баку 7°C

В Лондоне представлены картины азербайджанского художника (Фото)

03 октября 2016 | 16:30
В Лондоне представлены картины азербайджанского художника (Фото)
В Лондоне при Королевском обществе художников Британии открылась выставка, посвященная морской тематике. Среди четырехсот живописных полотен две картины принадлежат молодому талантливому художнику Джасару Мамедову, сообщил Trend Life заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде.
В картинах, посвященных Каспию, Джасар изображает море, как мир покоя, красоты и летней праздничности, используя для этого яркие, светлые, чистые цвета. Работы Джасара Мамедова пользуются популярностью у любителей живописи и вызывают огромный интерес профессионалов во многих странах мира. Джасар молодой художник не только по творческому опыту, но и по возрасту, и тем удивительнее, что он так увлекательно, возвышено и эмоционально рассказывает нам о своей любви к Каспию.
«На первый взгляд в его картинах все просто - голубое небо, плывущие облака, порывы легкого летнего ветра, нежность тихой воды, небольшие волны с крохотными «барашками» пены, пляжные зонтики, лодки. И все это наполнено южным темпераментом и многоцветием, краски ложатся на холст пестрой, переливчатой тканью и плавно перетекают одна в другую. Все передано так естественно и красиво, что у тебя возникает чувство, что ты совсем не зритель! Ты уже там, в картине! Ты живешь в этом прекрасном летнем мире, нежишься в лучах жаркого солнца, купаешься в ласковом море и наслаждаешься морским бризом в тени разноцветного пляжного зонтика. А потом ты сядешь в белоснежную лодку и уплывешь далеко-далеко, на какие-нибудь сказочные острова… Это впечатление настолько сильное, что от картин долго не хочется отходить! Я давно не получал такого живого и яркого настроения, какое подарили мне картины Джасара Мамедова», - отметил Бахрам Багирзаде.
Несомненный живописный талант помогает Джасару находить сюжеты там, где многие прошли бы мимо, не задержав взгляда, а его умение превращать прозу в поэзию наполняют радостным волнением и оптимизмом, и я вместе с Джасаром восхищаюсь прекрасным Каспием, древнего моря, которое так дорого нашим азербайджанским сердцам, добавил Бахрам Багирзаде.
banner

Советуем почитать