• пятница, 29 Марта, 03:55
  • Baku Баку 7°C

Аллахшукюр Пашазаде: «Проведение шествий в день Ашуры запрещается» (Фото)

03 октября 2016 | 17:13
Аллахшукюр Пашазаде: «Проведение шествий в день Ашуры запрещается» (Фото)

«Организация уличных шествий в связи с церемонией Ашура считается нецелесообразной, поэтому запрещено фетвой». Как сообщает южное бюро Report, об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде на региональной конференции в Центре Гейдара Алиева в городе Лянкяран на тему «Роль общественности в сохранении национально-моральных ценностей».
А.Пашазаде отметил, что религиозные церемонии будут проводиться в мечетях в свободной форме: «Все должны выполнять эти требования. В месяце Мухаррам все обряды должны проходить в мечети. В то же время в день Ашуры в Лянкяране будет проведена донорская акция для нуждающихся».
Затем выступил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, который рассказал о высоком развитии отношений государства и религии.
М.Гурбанлы отметил, что религиозная толерантность превратилась в норму сосуществования азербайджанского общества: «Толерантность в Азербайджане имеет очень крепкие основы, богатые традиции, древнюю историю и культурные корни. Наряду с этим, недоброжелательные силы всегда намеревались вмешиваться в религиозно-моральные вопросы нашего народа и путем внесения инородных элементов в наши традиции, пытаются направить людей по неправильному пути. Однако государство предпринимает превентивные меры в связи с этим».
banner

Советуем почитать