• пятница, 29 Марта, 15:30
  • Baku Баку 14°C

Турция продлила режим ЧП на 90 дней

03 октября 2016 | 19:30
Турция продлила режим ЧП на 90 дней
Вице-премьер Нуман Куртулмуш сообщил, что правительство страны по итогам сегодняшнего заседания приняло решение о продлении режима чрезвычайного положения в Турции на 90 дней.
Касаясь ситуации в Сирии, Куртулмуш отметил, что вопрос проведения операции по освобождению городов Мосул и Ракка от террористов зависит от участия местных сил в наступлении и поддержки ВВС международной коалиции.
«Турция готова рассмотреть вопрос проведения операций в Мосуле и Ракке лишь в рамках этих условий и никогда не пойдет на то, чтобы после вывода боевиков ДАЕШ из этих городов они перешли под контроль других террористических организаций», - подчеркнул он.
Мы требуем от Вашингтона ареста Гюлена в месте его пребывания
Касаясь требования Анкары об экстрадиции главаря террористического течения «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена, вице-премьер Турции сказал: «Как страна, являющаяся стратегическим партнером США во всех сферах и подписавшая с Соединенными Штатами соглашение по экстрадиции, мы требуем от Вашингтона ареста Гюлена в месте его пребывания до принятия американским судом соответствующего решения».
«Отправленное 10 сентября досье представляет собой требование об аресте указанного лица. Это право дает Турции статья 10 соглашения с США об экстрадиции. Анкара надеется, что на это обращение будет дан своевременный ответ и предприняты соответствующие шаги в этом направлении», - пояснил Куртулмуш.
Утверждения о том, что Москва предупреждала Анкару о попытке переворота, беспочвенны
Отвечая на вопрос журналиста по поводу утверждений о том, что спецпредставитель президента России Владимира Путина 14 июля предупредил турецкие власти о попытке военного переворота, Нуман Куртулмуш сказал: «После провалившейся попытки военного переворота появилось множество слухов. Это утверждение, скорее, относится к подобным слухам».
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать