• вторник, 23 Апреля, 13:53
  • Baku Баку 24°C

Переформатирование власти

04 октября 2016 | 11:20
Переформатирование власти

НРАВЫ
В Армении прошли муниципальные выборы. Они на сей раз выделялись рядом особенностей, которые связаны с новой Конституцией и новым этапом формирования власти, когда меняются правила игры и принципы формирования власти.
По сравнению с прошлыми выборами, беспрецедентную активность проявили политические партии, в том числе созданные совсем недавно, которые получили немало голосов. Хотя большая их часть была против принятия новой Конституции, но они не преминули воспользоваться ее возможностями, тем самым вступив в объявленную 12 февраля Сержем Саргсяном игру. Игра предполагают определенное переформатирование политической системы и правил формирования власти. Правящая Республиканская партия Армении (РПА) не может оставаться вне этих процессов, более того, судя по последним событиям, мишенью этих трансформаций является как раз РПА.
Муниципальные выборы стали апробированием и адаптацией планов Саргсяна, одновременно - попыткой сообщить «новое дыхание» РПА. Это и есть главная специфика данных выборов, и одним из механизмов стала активация партий. В выборах РПА приняла участие под чужим лицом. Во многих общинах партия поддержала беспартийных, которые и выиграли выборы. РПА при этом не стала содействовать своим членам, которые годами руководили данными общинами.
На этих выборах был апробирован еще один механизм, который будет применен и на парламентских выборах. РПА больше не будет нуждаться в «подавляющем большинстве» и будет решать задачи власти с помощью коалиций и «правительства национального согласия». И это не просто предвыборный трюк, но и процесс «внутреннего переворота» в партии, когда места республиканцев занимают представители других партий. От «старожилов» параллельно очистили и правительство.
Неожиданны результаты в крупных городах Армении. Например, в Гюмри на первом месте блок Баласанян с 34,64% голосов, сообщает galatv.am. На втором месте «Процветающая Армения» (ППА) с 21,7%, на третьем - Армянское возрождение с 10,62%, на четвертом ГАЛА с 10,49%, на пятом - «Единение» - 5,77%, на шестом - Дух Гюмри с 5,74%, на седьмом АРФД (дашнаки) – 5,36%. Альянс, Гражданский договор, Армянский национальный конгресс (АНК) и Бизнесмен набрали меньше 2%.
Как видим, кроме ППА остальные традиционные партии потерпели фиаско. По итогам выборов в Ванадзоре выиграла РПА. Правящая партия получила 14858 голосов, или 37,55%, Просвещенная Армения - 10899 голосов, или 27,54%, Армянское возрождение - 5250 голосов, или 13,27%, ППА - 2872 голосов, или 7,26%, АРФД - 2522 голосов, или 6,37%. «Единение», АНК и Гражданский договор не прошли 5-процентный барьер. И в этом крупном провинциальном городе страны не традиционным политическим партиям удалось добиться примечательного успеха?!
В некоторых местах РПА прибегла к хитрости. К примеру, действующий мэр города Мартуни Гегаркуникского марза, кандидат от РПА Баграт Арутюнян не смог выиграть выборы. Он получил 2493 голосов, тогда как беспартийный кандидат Армен Аветисян - 2754 голосов. Но все прекрасно знают, что Аветисян в прекрасных отношениях с Саргсяном и является его ставленником.
В городе Севан Гегаркуникского марза также выиграл беспартийный кандидат Саркис Мурадян, который получил 6671 голос. Действующий мэр, представитель РПА Рудик Гукасян набрал 3669 голосов.
Таков результат и в городе Сисиан - беспартийный кандидат Артур Саркисян получил 4033 голосf. Действующий мэр, беспартийный Агаси Акопджанян получил только 3179 голосов. Кандидату от Просвещенной Армении Србуи Григорян досталось 173 голоса.
И в Севане, и в Сисиане РПА просто сделала рокировку. И в том, и другом случае мэрами стали люди, контролируемые РПА. Более того, в армянских СМИ появилась информация о том, что брат прокуратора Армении, московского миллиардера Самвела Карапетяна, Карен во время выборов резко активировался. СМИ предполагают, что в одном только Ереване он провел в муниципалитеты весомое количество своих людей.
Таким образом, происходит переформатирование политического поля Армении. Начали с муниципальных выборов. Нет сомнения, что парламентские выборы 2017 года пройдут в таком же ключе. Для прокуратора нет никакой разницы, какая партия наберет больше голосов, потому как все политические структуры находятся под его личным контролем и легальный захват Армении московским кланом продолжается.
Фуад МАМЕДОВ
Р.S. Когда верстался номер, стало известно, что Серж Саргсян издал указы о важных назначениях. Эдвард Налбандян переназначен министром иностранных дел. Министром обороны назначен бывший глава президентской администрации Виген Саркисян. На место главы администрации назначен секретарь Совета национальной безопасности Армен Геворкян. Секретарем Совбеза стал бывший начальник Генштаба Юрий Хачатуров, а Генштаб возглавил заместитель Хачатурова Мовсес Акопян.
banner

Советуем почитать